News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мы продолжаем реализовывать научные программы с Академией наук Венгрии, а остальные вопросы, согласно договоренности, должны решаться на дипломатическом уровне. Об этом 3 апреля на полях ежегодного собрания Национальной академии наук Армении заявил президент НАН Радик Мартиросян, отвечая на вопрос журналистов о том, остаются ли разорванными отношения между армянской и венгерской академиями, как было заявлено после передачи властями Венгрии Азербайджану убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова.

Он отметил, что, хотя в то время НАН Армении и приняла решение о разрыве отношений с венгерской академией, впоследствии стало очевидно, что это бессмысленно, тем более, что «в их государственных и научных кругах осудили данный шаг». «Остальные проблемы обсуждаются на государственном и дипломатическом уровне», - заметил он.

Напомним, что 19 февраля 2004 г, военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян был зарублен во сне азербайджанцем Рамилем Сафаровым. Подлое преступление произошло в Будапеште, где оба офицера проходили курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Причиной зверского поступка стало то, что Гурген Маркарян был армянином.

Потрясенная Венгрия приговорила убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Приговор был зачитан 3 апреля 2006 г.

Спустя 6 лет власти этой страны, позволив подкупить себя азербайджанскими нефтедолларами, променяли понятия справедливости и законности на сиюминутную выгоду. Рамиль Сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Национальная Академия наук Армении тогда же распространила заявление о том, что прекращает сотрудничество с венгерской академией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Самое