News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Официальный визит президента Ваагна Хачатуряна в Венгрию имел большое значение для армянской общины. Как передает «Арменпресс», такое мнение выразил депутат от армянского меньшинства Парламента Венгрии Никогос Акопян, подводя итоги визита президента Армении в Будапешт.

«Визит президента был очень важен для армянской общины Венгрии, ведь на протяжении многих лет между нами не было дипломатических отношений. Надеемся, что визит президента послужит стимулом для активизации отношений между двумя странами в области культуры, науки и торговли. Визит президента был большой гордостью для всех нас. Наконец армяне, живущие в Венгрии, поняли, что сдвинулась льдина, простоявшая 12 лет. Мы надеемся, что этот визит станет началом развития наших дружеских отношений», - подчеркнул Никогос Акопян.

В этом контексте депутат подчеркнул и работу армянской общины.  «Как отметил президент Армении, Армения должна иметь хорошие отношения со всеми странами. Не будем забывать, что с июля Венгрия примет председательство в ЕС, и это имеет для нас большое значение. Нам, как армянской общине, также предстоит проделать много работы», - заметил Никогос Акопян.

На вопрос, в каком направлении Армении следует работать для развития отношений с Венгрией, Акопян ответил:  «Ни для кого не секрет, что у Венгрии очень хорошие отношения с Турцией и Азербайджаном. Мы должны очень мягко суметь восстановить утраченное равновесие. Это очень важно для нас. Венгрия на протяжении многих лет проводит очень гибкую политику. Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении, Турция и Азербайджан с точки зрения бизнеса и торговли. Следовательно, мы должны быть бдительными и активными», - подчеркнул Акопян.

По словам депутата, Венгрия уже давно была готова восстановить армяно-венгерские отношения.  «Венгерская сторона неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения. Венгрия обращалась к армянской общине, чтобы восстановить дипломатические отношения, торговлю и движение между двумя государствами. Как сказал президент Армении, в политике нужно быть прагматичным и гибким», - заключил Никогос Акопян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Армения восстановила дипотношения с Венгрией : Посол вручил копии верительных грамот замглавы МИД Армении
Стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе …
Самое