News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

19 февраля 2004 г, военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян, проходящий курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зарублен во сне азербайджанским офицером рамилем сафаровым. Судебный процесс длился несколько лет. Венгрия приговорила убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Находясь с визитом в Ереване в 2008 г, в то время глава МИД Венгрии Кинга Генц, отвечая на вопрос о возможности возвращения сафарова в Азербайджан, отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет подобного обязательства. «Поступок рамиля сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением. Возможность для возвращения сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», - заявила министр. Придя к власти, премьер-министр Виктор Орбан пошел на сделку с властями Азербайджана и согласился на экстрадицию преступника. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией. Отношения восстановлены в 2023 г.

В связи с 20-летней годовщиной трагедии корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовала с юристом, адвокатом Назели Варданян, представлявшей армянскую сторону на процессе и усилиями которой удалось добиться обвинительного вердикта.

Госпожа Варданян, как получилось, что преступник был экстрадирован?

3 апреля 2006 года городской суд Будапешта вынес приговор и осудил сафарова на пожизненное заключение без права на помилование в течение 30 лет. Но через восемь лет после совершения преступления 31 августа 2012 г его экстрадировали в Азербайджан. 5 августа я, имея соответствующую информацию, обратилась в различные инстанции – и МИД, и аппарат президента, чтобы они остановили процедуру. Если бы мы тогда подняли шум, экстрадиция не состоялась бы. Но к сожалению, все отдыхали, никому не было дела, и так мы фактически потеряли победу, которой удалось добиться с большим трудом. 30 августа мы созвали пресс-конференцию, обратили внимание руководства, но результата не добились.

В феврале 2013 г я подготовила жалобу в ЕСПЧ против Венгрии и Азербайджана о нарушении прав человека. Только 26 мая  2020 г ЕСПЧ принял решение против Азербайджана, против Венгрии иск был отклонен. Согласно решению ЕСПЧ, Азербайджан нарушил право на жизнь и осуществил этническую дискриминацию. После этого решения мы могли обратиться в КМ СЕ и потребовать возвращения сафарова в Венгрию для продолжения отбывания наказания. Но вскоре после решения последовали известные события – в июле, августе, война, и процесс остановился. Но я буду продолжать и сделаю все, чтобы добиться результата. Но во всем этом есть и нелепый, если не сказать страшный момент. Хотя решение было в пользу Армении, Армения выступала стороной, нашлись люди среди нас, которые обжаловали это решение. К счастью, высшая палата ЕСПЧ просто не приняла жалобу. Сейчас необходимо, чтобы правительство РА обратилось в КМ СЕ и проявило последовательность, добиваясь возвращения сафарова в Венгрию. Когда преступление остается безнаказанным, оно порождает новые преступления.

Много лет прошло, пока я поняла истинную причину, почему преступление произошло именно 19 февраля, именно в Будапеште. Ведь Венгрия не та европейская страна, где такое преступление могло вызвать наибольший резонанс с точки зрения Азербайджана. Во время следствия и суда сафаров утверждал, что хотел «отметить день Ходжалу этим убийством». То, что преступление все же совершено в иной день, сафарова объяснял тем, что «купил топор и не смог удержаться». Я и тогда говорила, что убийство было заказано властями Азербайджана, в этом я уверена и сейчас. Но тогда это было невозможно доказать, и если бы я пошла по этому пути, мы бы зашли в тупик и не добились ничего. Дальнейшие события доказали мою правоту. Было потрачено очень много денег на экстрадицию сафарова, на подкуп экспертов, давших ложные свидетельства, даже открылось посольство в Будапеште, хотя там проживает очень небольшая азербайджанская община. Все действия говорили о прямой заинтересованности высшего руководства Азербайджана. Я обратилась к известной британской организации журналистов-расследователей. Они выявили, что вице-премьер Азербайджана открыл в оффшорной зоне компанию, из Азербайджана были перечислены 76 млн евро Орбану (премьер-министр Венгрии – ред), на следующий день компания закрылась. Позже Алиев открыто сулил инвестиции в размере 230 млн евро в экономику Венгрии. Насколько помнится, обещание свое он не сдержал. Вернув подкупами и посулами сафарова на родину, Алиев наградил его званиями, подарил квартиру, выплатил жалованье за 8 лет пребывания в венгерской тюрьме. То есть пребывание в тюрьме власти Азербайджана рассматривают как «работу».

Так почему же именно 19 февраля и именно в Будапеште? Придя к власти в 2003 г, Алиев решил мстить – за первую войну, за поражение. Поскольку в Азербайджане с нумерологией все хорошо, имею в виду, что большинство их действий приурочено к той или иной дате и носит символический характер, заказ на первое преступление пришелся на годовщину начала подготовки заключенного в мае того же года Бишкекского соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе. Тем самым Алиев показал миру и собственным гражданам, что начинает войну против Армении и не успокоится, пока не отомстит.

f59b14568a54d4_59b14568a54ec.thumb (1).jpg (54 KB)

Власти Азербайджана и прежде пытались добиться экстрадиции сафарова?

Власти Азербайджана предпринимали попытки вернуть сафарова буквально в ежедневном режиме после решения суда. Но так как предшественники Орбана прекрасно знали, чем это закончится, отказывались, не желая способствовать освобождению подлого преступника. С правительством Орбана Алоиеву удалось договориться очень быстро, и не случайно Орбан по сей день ведет проазербайданскую политику.

Почему Армения не пытается ограничить передвижения сафарова?

Этот вопрос волнует и меня. На следующий день после совершенного преступления, в соответствии с законодательством РА, в военной прокуратуре было возбуждено уголовное дело. Тогда главой ВП был Гагик Джангирян. Кроме того, что было возбуждено дело, ничего иного сделано не было. Даже ко мне, человеку, которому о судебном процессе и расследуемом венгерской прокуратурой деле было известно больше всех, они ни разу не обратились. Они уже тогда должны были объявить сафарова в международный розыск. Да и сейчас не поздно объявить. Есть решение суда, его никто не отменял, в течение 30 лет сафаров вообще не может обращаться за помилованием. То, что Алиев помиловал – так это произошло в нарушение законодательства самого Азербайджана, тех законов, которые Алиев сам же подписал. По законам Азербайджана, сафаров мог претендовать на замену пожизненного заключения на 20-летнее заключение, причем предварительно отбыв 10-летний срок. Есть решение венгерского суда, есть решение ЕСПЧ, Армения вполне может хотя бы пресечь передвижения сафарова, объявив его в международный розыск. Вообще, реакция на действия Азербайджана должна быть незамедлительной, мы же реагируем с опозданием. Из ошибок необходимо извлекать уроки.

Экстрадиция сафарова была нарушением для самой Венгрии?

Нарушение было, но ЕСПЧ не счел это таковым. Венгрия предоставила документы, подтверждающие гарантии Азербайджана в том, что преступник будет отбывать наказание. Хотя всем понятно, что Венгрия, осуществив действительно справедливое правосудие, пошла на экстрадицию, прекрасно зная, чем это закончится и решение было политическим. Разрыв дипломатических отношений вряд ли произвел на Венгрию большое впечатление.

Армения присоединилась к МУС, объяснив тем, что это поможет привлечь к ответственности военных преступников из Азербайджана. Но ведь Римский статут позволяет сделать это и без присоединения к МУС? Что мешало инициировать обращение в МУС?

Ничего не мешало. Есть международная практика, так было в случае Югославии и Руанды. Мы тоже могли обратиться и потребовать трибунал в отношении выявленных азербайджанских преступников. Это не было сделано. Почему – я могу предполагать, что дело в некомпетентности. 

Вы отметили, что ненаказанное преступление порождает новые преступления…

Конечно, экстрадиция сафарова придала и властям и общественности Азербайджана большой заряд оптимизма и внушила чувство безнаказанности. Последующие события это подтверждают – нападения 2014 г, четырехдневная война 2016 г, и так далее. Начало было положено тогда. Экстрадицией сафарова Алиев поднял дух своего народа, показал, что добивается своего, показал, что армяне непоследовательны в отстаивании своих побед и достижений…Хотя процесс в Венгрии обошелся властям Азербайджана очень недешево во всех смыслах: было потрачено много денег, существенно пострадал авторитет страны. На действия Азербайджана мы отвечали ожесточенным сопротивлением, конкретно я сделала все, чтобы приговор был обвинительным, и так и случилось. То, что мы не сделали, имею в виду на уровне дипломатическим – показать, кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле, чем он дышит, что он не остановится ни перед чем. Можно только представить, какой вой бы подняли азербайджанцы, случись все наоборот. Подкупами, фальсификациями, ложью, преступлениями – Азербайджан пытается проводить свою повестку и добиваться поставленных целей. Пока Азербайджан не почувствует нашу силу, не остановится. Везде, будь то на международном уровне, в судах, да где угодно. Закрывать глаза и уходить от ответа неправильно. И говоря о силе, я отнюдь не имею в виду только воевать с оружием в руках. Выигранный нами в Будапеште суд и стал одним из проявлений этой силы.

Беседовала Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Армения восстановила дипотношения с Венгрией : Посол вручил копии верительных грамот замглавы МИД Армении
Стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе …
Самое