News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Инициатива «Мелодия гармонии» объединит армянских и турецких музыкантов 14 декабря в Ереванском театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна: музыканты станут участниками программы, нацеленной на сближение народов путем культурных связей. А 22 декабря текущего года музыканты в том же составе выступят в Стамбуле.

В рамках межкультурной инициативы на одной сцене выступят широко известная армянская рок группа «The Beautified Project», турецкая певица армянского происхождения Сибил Бекторосоглу и известные турецкие исполнители на народных инструментах Гъексел Бактагир, Бурак Малчок, Осман Юрдал Токджан и Мерт Элмас.  

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Гъексел Бактагир отметил, что, проживая по соседству на протяжении долгих лет, армянская и турецкая культуры слились друг в друга и носят влияние друг друга. «Сейчас я работаю в Министерстве культуры и туризма Турции, которое работает над альбомом, содержащим армянские народные песни в исполнении армянских музыкантов. Таким образом будут представлены наши тесно взаимосвязанные культуры. Мы сами в своих личных репертуарах используем красивую армянскую музыку и ее элементы», - добавил он. Турецкий музыкант подчеркнул особую важность проекта «Мелодия гармонии», реализуемого при поддержке посольства США. «Музыка – чудесное явление, она не нуждается в паспорте для пересечения границ. Я уверен, что проект будет продолжительным, и мы достигнем лучших результатов», - добавил Гъексел Бактагир.

По словам певицы Сибил Бекторосоглу, она давно мечтала об осуществлении подобного проекта. «Я всегда говорила своим турецким друзьям, что наступит день, когда они приедут в Армению, увидят нашу страну, ее теплоту. Я очень рада, что турецких музыкантов положительно встретили здесь. В своей стране они расскажут, какого теплого приема удостоились», - отметила Сибил. На концерте она исполнит четыре песни – «Бари арагил» и «Киликия» вместе с группой «The Beautified Project», «Письмо» с турецкими музыкантами и новую песню «Только ты».

Согласно Бураку Малчоку, который играет на народном турецком инструменте ней, армяне и турки - два соседних народа, и благодаря этому проекту они должны показать свое единство.

Представитель посольства США в Армении по культурным вопросам Жаклин Делей, в свою очередь, подчеркнула, что посольство приветствует и содействует этой важной культурной инициативе с участием армянских и турецких музыкантов. «Думаю, что это очень важно: этот концерт объединяет культурное и музыкальное разнообразие на одной сцене, создавая гармонию и единство. Армянские и турецкие музыканты – «культурные послы», поскольку способствуют налаживанию связей и укреплению взаимопонимания», - добавила дипломат.

По словам продюсера, певца и композитора группы «The Beautified Project» Андре Симоняна, этот проект был для него мечтой долгих лет. «У меня просто не было соответствующих ресурсов. Я очень рад, что посольство США оказало поддержку. Мы своим искусством пытаемся показать, что вне зависимости от политической ситуации народы должны быть друзьями», - подчеркнул Андре. В концертную программу, добавил он, включена также новая песня «The Beautified Project» «Don’t blame me», специально написанная для предстоящего концерта. Параллельно концерту в двух странах будет подготовлен клип новой песни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое