News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Турции есть темы, о которых говорить не принято. Среди них – история «блатного» (по-турецки - кабадайы) Саркиса Текяна, оставшегося в живых после Геноцида благодаря своей борьбе.

Новости Армении - NEWS.am представляет интервью армянской газете Стамбула «Акос» Саркиса Текяна – одного из 4 армян, оставшихся в живых в Кесарии (ныне Кайсери). Текян рассказал, что его дед родился в Кайсери, пошёл служить в османскую армию. Благодаря этому семья спаслась от гибели. «Мой дед умер в 90 лет. Он был крупный торговец, зараз продавал по 500-1000 голов овец. Тогда в Кайсери набралось бы 5 крупных торговцев, один из них был мой дед.

Потом пришли люди, которые позарились на нашу работу и заработок. Когда мне было 18 лет, нас начали отсюда выгонять. Конечно, я стал бороться с ними. Иначе у нас бы всё отобрали. Против меня вышли двое, хотели избить, только я их ножом изрезал. Попал в тюрьму. После этого тоже попадал в драки на ножах. Все поняли, что со мной связываться бесполезно, и ушли. Сейчас нас уже никто не трогает.

Хуже всего то, что быть кабадайи (блатным) считается чем-то плохим, но кабадайы и мафия – разные вещи. Кабадайы – как джентльмен. Он всегда стоит рядом с бедным, угнетённым. Вот что такое кабадайы. Я – кабадайы, и разве я плохой? Для каждого делаю, что могу. Никогда никому дурного не делал. На меня однажды напали 8 человек с ножами. Трёх зарезал, остальные разбежались.  У меня на шее крест с Иисусом Христом. Христос меня оберегал.

Для этого я объединил 4 вещи: смелость, правда, расчёт и терпение», - рассказал Саркис Текян.

Ранее в Кайсери корреспондент Новости Армении - NEWS.am посетил дом Саркиса Текяна. Несколько лет назад сам он попытался поехать в Армению, но пограничники не дали. «Знаю, что армяне – честный народ, с достоинством, любящий правду. По-армянски я почти не знаю, но «Отче наш» знаю»,- заявил Текян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое