News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

17 марта состоится ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, где Дортмундская «Боруссия» в Лондоне сразится с «Тоттенхэмом». В первом матче немецкая команда разгромила англичан со счетом 3:0. 
О том, какие шансы у «Боруссии» в Лиге Европы и почему лидер сборной Армении Генрих Мхитарян так прибавил в этом сезоне, рассказал в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am Верой Мартиросян комментатор телеканала Матч ТВ Сергей Кривохарченко, который комментировал матч «Боруссия»Д – «Тоттенхэм. 

Сергей, Вы один из лучших специалистов немецкого футбола в России. Во время нашей последней беседы год назад мы обсуждали, почему у Мхитаряна не сложился сезон. Скажите, с чем, по-вашему, связан его взлет и, можно сказать, фантастически проведенный сезон в Дортмунде?

Абсолютно ясно, что Мхитарян проводит лучший сезон в своей жизни. Это подтверждает статистика и визуальное ощущение, которое он производит. Во-первых, он стал более раскрепощенным и увереннее себя чувствует. Сказывается разговор с Тухелем в начале сезона, а также тренировки тренера. Об этом Мхитарян часто рассказывает. Сейчас Генрих – настоящий лидер команды. По сути, он ведет команду. Он стал опаснее действовать у чужих ворот, больше забивать и делать голевых передач, но чаще он получает мяч в центре поля и протаскивает его к штрафному. Или же делает проникающие передачи. У него фантастически получаются передачи на 30 метров, с фланга на фланг или в центре штрафной. Сейчас мы видим, что Мхитарян стал тем футболистом, который может все; делает много передач - будет это последняя голевая передача или же начинает атаку, он очень быстро бежит. На данный момент он один из самых быстрых в Бундеслиге, сильно прибавил в единоборствах, часто отбирает мяч.

А благодаря чему это все произошло?

Он начал лучше реализовывать свой потенциал. Это работа Томаса Тухеля, о чем говорит сам Мхитарян. Но не только он, вся команда прибавила с новым тренером. У Мхитаряна этот потенциал был, наверное, настолько силен, что Тухель ему помог, и он больше своих партнеров стал прогрессировать. Тухель – тот тренер, который досконально разбирается в сильных и слабых сторонах как всей команды, так и каждого футболиста в отдельности. Весной, когда стало ясно о назначении Тухеля, он встретился с несколькими футболистами. В Мхитаряна он очень верил.

Когда Юрген Клопп, добившийся больших успехов с «Боруссией», ушел, Вы верили, что Томасу Тухелю удастся создать сильную команду?

Да, я об этом говорил. Было понятно, что расставание с Клоппом будет не так болезненно, как кажется. Он уперся в потолок и не знал уже, как дальше двигаться. Оказался в творческом кризисе. А Тухель работой в «Майнце» прославился тем, что досконально разбирается во всем. В  игре его команды была видна тактическая гибкость. Не имея звездных футболистов, она играла очень разнообразно. «Майнц» всегда создавал проблемы соперникам. Так что он был хорошей кандидатурой.

Как Вы оцениваете шансы «Боруссии» в Лиге Европы?
Очень высоко, учитывая, что она хочет выиграть этот турнир. Ответная игра с «Тоттенхэмом» будет не такой уж и интересной, но все-таки в Лиге Европы остаются команды, которые к этому турниру относятся всерьез. «Боруссия» должна выйти в финал. Она одна из сильнейших команд. Матч с «Ливерпулем» будет один из самых сложных. Будет очень эмоциональный матч, ведь будут играть против Клоппа. «Севилья» и «Вильярреал» тоже очень неприятные соперники, которые могут создать проблем для «Боруссии».

Вера Мартиросян/Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое