News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


К Евро-2016, который состоялся во Франции, можно относиться по-разному, говоря, что этот турнир был самым интересным или, наоборот, – самым непредсказуемым. Но одно точно: Евро уже реальность и оно имеет нового чемпиона – сборную Португалию, которая в своей группе набрала 3 очка и первую победу в основное время одержала лишь в полуфинале. Но это другая история, к которой мы еще вернемся…

С момента начала турнира французские журналисты рассказывали о том, что большая часть населения Франции была против проведения Евро-2016 в их стране. Знаете, французов всегда больше волнуют социальные вопросы, а их в стране сейчас достаточно много. Если южные народы в вопросе выбора  между хлебом и зрелищем выбирают второе, то французы очень любят кушать. Для них Евро стал интересным тогда, когда команда Франции стала демонстрировать красивую игру и  претендовать на чемпионство.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

Победив сборную Германии в полуфинале, французская команда подарила большой праздник своим болельщикам. Всю ночь в разных городах, особенно в Париже, царила атмосфера ликования.

Франция вновь стала большой футбольной страной. Кстати, те же журналисты мне говорили о том, что во Франции футбол никогда не будет таким, каким он является  в Англии или Германии, где люди просто живут этим видом спорта. Однако все это забывается, когда национальная сборная добивается успеха. 10 июля, спустя ровно 10 лет и 1 день с того знаменитого дня, когда в финале Чемпионата мира сборная Франции проиграла команде Италии после удаления Зидана, французы вновь оказались в финале. На этот раз они играли дома с командой Португалии и считались абсолютным фаворитом матча.

С утра 11 июля Париж был весь в футболе. Фан-зона рядом с Эйфелевой башней открылась в 16:00, и десятки тысяч молодых людей просто заполнили ее. Одной из больших общин Парижа является как раз-таки португальская. Так что, и португальцев здесь было много. Я впервые решила пропустить первый тайм финала и погулять по городу, понять, чем же дышит город на этот момент?

Париж молчал. Я видела Париж разным, и зимой, и летом… И он всегда веселый. Это из тех городов, которые не спят, в которых жизнь всегда кипит.  Париж смотрел футбол. И только из кафе, домов, гостиниц были слышны громкие возгласы, по которым становилось ясно, что сборная Франции промахнулась. Шагая от Эйфелевой башни до Шанз Элизе, я слышала так много возгласов, что поняла - сборная Португалии диктует сопернику свою игру. Может, станем свидетелями игры в дополнительном времени?

Второй тайм игры я посмотрела благодаря телефону парня-араба, с которым мы  сидели вместе у Триумфальной арки. Он был гражданином Франции, однако, как я поняла, он не очень-то сильно и болел за нее. Дидье Дешами он назвал расистом, поскольку тот не зовет в сборную мусульманских игроков Бензема и Насри. На мое замечание, что и Поль Погба является мусульманином, он ответил, что это не так. Я не стала с ним спорить, мы просто смотрели футбол.

Гол португальцев в дополнительное время, как и в игре с хорватами, вывел  их в чемпионы. Характерно, что во время игры Триумфальную арку в пробном режиме освещали в цвета французского флага, постоянно пробовали, в результате она так и осталась неосвещенной. Это будто бы был горький след и доказательство поражения Франции, которую переживали Елисейские поля и весь Париж в эту ночь.

А потом началось самое страшное. На улицу вышли все те, которые отмечали победу португальцев. Фейерверки, взрывчатые вещества, крики, возгласы…

Я не поняла только одно: почему так радовались победе португальцев молодые люди, в руках которых были  флаги Алжира? Непроизвольно я стала все это сравнивать с радостью французов пару дней назад… Непроизвольно мне захотелось домой. Париж как-то сразу поменял свое лицо, как это часто бывает в классических французских произведениях литературы: днем – роскошный город, а ночью – как-то страшновато… На самом деле Париж раскошен и ночью, но в тот момент я этого не чувствовала, тем более, что  станция метро, откуда я должна была доехать до гостиницы, закрылась. А на улице уже было достаточно поздно… Французы быстро разбежались по домам, как бы желая скрываться.

И все-таки, несмотря ни на что, этот европейский турнир  уже вошел в историю. Почему он получился менее зрелищным, почему победила команда, которая в своей группе набрала всего 3 очка, что изменил этот Евро в истории футбола, стоило ли менять формат этого чемпионата? … Ответы на эти вопросы я попытаюсь дать уже после возвращения в Ереван. А сейчас мне нужно спешить в аэропорт.

И в конце, поздравляю болельщиков сборной Португалии с победой!

Отметим, главный спонсор освещения Евро-2016  - компания UCOM.

Вера Мартиросян из Парижа

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое