News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В уголовно-исполнительных учреждениях Армении необходимо создавать отдельные условия для разных категорий заключенных: несовершеннолетних, женщин, арестованных. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в беседе с журналистами.

Говоря о проблеме смертей в УИУ, защитник прав человека отметил необходимость внедрения комплексных мер для уменьшения таких случаев. В частности, речь идет о самоубийствах, а также попытках нанести себе увечья. По словам защитника прав человека, для поддержания заключенных необходимо в первую очередь пересмотреть отношение к свиданиям, улучшить связь с семьей. В этом контексте омбудсмен отметил, что аппаратом защитника прав человека разработаны законодательные предложения об увеличении числа свиданий.

Омбудсмен также отметил, что проводится исследование вопроса оказания медицинских услуг в УИУ. «Есть объективные причины – ограниченные врачебные кадры и недостаток оборудования. Есть также проблема качества услуг», - отметил Арман Татоян, добавив, что аппаратом омбудсмена разрабатывается пособие в соответствие со стандартами ВОЗ.

Говоря о случаях пыток и плохого обращения с заключенными, омбудсмен отметил, что им приходят различные сообщения, и в подобных случаях они незамедлительно передают сообщение в компетентные структуры для проведения расследования.

По данным омбудсмена, в первом полугодии 2016 г в УИУ Армении зарегистрировано 4 случая смерти в 2015 г – 3 случая, в 2014 г – 4 случая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое