News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Спектакль «Armine, Sister» – необычно эмоциональное осмысление трагедии армян. Об этом пишет польское сетевое издание E-teatr.pl, в статье о постановке театра ZAR во Вроцлаве.

Театр, работающий с 2003 года и основывающий свои спектакли на национальных культурах, взял себе имя от зари – погребального плача грузинских сванов.

В рецензии говорится:

«Авторы заново представляют трагедию вековой давности, но останавливаются не на сценах убийств, а на эмоциях, связанных с утратой жизненного мира и личности. В спектакле нет слов, что ещё сильнее подчёркивает символы в мимике, жестах и звуках. Режиссёр Ярослав Фрет не придал спектаклю ясного сюжета. Сценография состоит из 16 колонн и ужасных механизмов, напоминающих скорее пыточную камеру, чем зал храма. Сцены сопровождаются символом – в руках и под ногами актёры давят гранат – символ Армении. Из разрушенных колонн сыплется песок пустыни. Сцена театра становится образом засыпанных и опустевших святынь в Анатолии.

Спектакль дополняет музыка. Режиссёр пригласил в труппу артистов со всего мира, в том числе из Ирана и Анатолии. В их исполнении звучат многоголосые хоры, церковные гимны, погребальные песни».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое