News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Авторитетная правозащитная структура Human Rights Watch призвала международные финансовые организации не оказывать финансовую помощь правительству Азербайджана из-за репрессий против критиков властей.

Как сообщает contact.az, этот призыв содержится   в годовом   докладе Human Rights Watch  о положении дел  с правами человека в мире. Доклад World Report-2017, который составляет 687 страниц,  обнародован 12 января. HRW  рассматривает практики в области прав человека в более чем 90 странах.

В части, касающейся Азербайджана, отмечается, что правительство в 2016 году,  арестовав ряд активистов и применяя законы, препятствующие работе независимых организаций,  продолжало давление на оппозицию. Несмотря на то, что в прошлом году власти освободили 17 арестованных  по политическим мотивам правозащитников, журналистов и активистов,  в тюрьмах все еще остаются 24 человека, преследуемых за критику правительства, Ограничительные законы препятствуют свободной деятельности независимых групп.

«Репрессии правительства угрожают выживанию независимой активности в Азербайджане», -   приводятся в отчете слова Георгия  Гогия, директор  по Южному Кавказу HRW. Среди тех, кто остается за решеткой  - Ильгар Мамедов, лидер демократического оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» (ReAl). Несмотря  на решение  Европейского  суда  по правам человека  по его делу  оппозиционер  все  еще остаются в тюремном заключении. Только в августе, власти по  ложным, политически мотивированным обвинениям арестовали восемь активистов. Четверо из них были освобождены после административных арестов. С некоторых освобожденных активистов не снята судимость, и они не могут выезжать из страны.

Принятые в 2014-2015 гг. ограничительные и карательные правовые акты практические сделали невозможным деятельность независимых групп и получение  ими финансирования. Многие из них либо  приостановили свою работу, либо работают в изгнании. Ряд международных партнеров Азербайджана хотя и открыто осудили эти факты давления на независимые группы, однако каких-либо санкций не предприняли.  ЕС дал зеленый свет переговорам по новому всеобъемлющему соглашению о партнерстве, не выдвинув в качестве предусловия каких-либо ориентиров в области прав человека. Исключением стала международная организация «Инициатива прозрачности добывающих отраслей» (ИПДО). Она   отказалась восстановить статус полноправного членства Азербайджана в этой структуре, потому что правительство не добилось удовлетворительного прогресса  в обеспечении свободной деятельности независимых групп. ИПДО дал правительству четыре месяца, чтобы реформировать свои чрезмерно жесткие законы о неправительственных организациях и их финансировании. «Международные финансовые институты, такие как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития должны воздерживаться от финансирования проектов  в добывающих отраслях, пока правительство не осуществит  реформы, намеченные ИПДО. Они также не должны оказывать прямую бюджетную поддержку правительству, пока власти не позволяют независимым группам и отдельным лицам реально участвовать в разработке программы развития страны и свободно обмениваться мнениями о государственных делах», - говорится в отчете Human Rights Watch.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое