News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Азербайджане Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил журналиста Аваза Зейналлы к девяти годам лишения свободы по делу о взяточничестве в крупном размере (статья 311 УК РА). Об этом сообщает азербайджанская служба Радио Свобода.

Помимо взяточничества, суд признал Зейналлы виновным в незаконном воздействии на решение должностного лица (статья 312-1.1 УК РА). Также у журналиста конфисковали 16 тысяч манатов ($8 676), изъятых следователями при обыске его квартиры. Ранее прокурор просил суд приговорить Зейналлы к 10 годам лишения свободы.

Поводом для дела против журналиста, по версии следствия, стало якобы получение им 20 тысяч манатов ($10 845) в качестве взятки от семьи бывшего руководителя металлургического комбината Baku Steel Company Расима Мамедова, находящегося под стражей с января 2021 года. Зейналлы защищал адвокат Эльчин Садыгов, которого тоже арестовали, выдвинув обвинение в «участии в получении взятки». Позже Бакинский апелляционный суд перевел Садыгова под домашний арест, выделив его дело в отдельное производство.

В суде Зейналлы свою вину не признал, заявив, что ему не знаком 31 из 38 свидетелей, проходивших по его делу. Осужденный также отметил, что гособвинение, по его мнению, не предоставило доказательств, подтверждающих его вину. В своем последнем слове он подчеркнул, что является узником совести, а дело против него было заведено из-за его профессиональной деятельности. Аваза Зейналлы арестовали в сентябре 2022 года. В его доме и офисе прошли обыски. Аваз Зейналлы – руководитель интернет-телевидения «Хурал ТВ», у него также есть свой ютуб-канал.

В июле 2021 года Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал расследование, в котором говорилось, что власти Азербайджана использовали шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group для взлома телефонов журналистов, правозащитников и оппозиционеров. Из 245 номеров пятая часть принадлежала репортерам, редакторам или владельцам медиакомпаний, в том числе журналистам Meydan TV, азербайджанской службы Радио Свобода, Azadliq.info, а также главным редакторам Strateq.az, Khural, газеты Musavat, основателю и директору 13-го канала. Помимо журналистов, OCCRP идентифицировал в списке более 40 азербайджанских активистов и членов их семей. Они появились в списке номеров в 2019 году, что совпадает с массовыми протестами в стране. В Азербайджане противникам власти нередко инкриминируют экономические статьи, например, о неуплате налогов или мошенничестве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое