News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент США Дональд Трамп вернул на боковой столик в Овальном кабинете Белого дома бюст Уинстона Черчилля. Бывший президент Барак Обама убрал его с этого места и поставил вместо него бюст Мартина Лютера Кинга, передает РБК со ссылкой на CNN. Статуя Кинга, в свою очередь, переместилась на свое прежнее место на каминной полке, где она находилась до прихода к власти Обамы.

Кроме того, Трамп по традиции изменил убранство главного кабинета США. При новом президенте в нем появились золотистые занавески с голубой отделкой, новый ковер и покрытые парчой диваны.

Телеканал напоминает, что вернуть на прежнее место бюст Черчилля, который при Обаме вынесли из Овального кабинета, пообещал еще кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни. Однако в 2012 году он проиграл президентскую гонку Обаме.

В ноябре 2016 года после победы на выборах Трамп пообещал, что вернет бюст работы скульптора-модерниста Джейкоба Эпстайна на место. Решение Обамы убрать из кабинета бюст Черчилля, который возглавлял правительство Великобритании во время Второй мировой войны, вызвало бурное обсуждение и шквал критики в Лондоне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое