News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Как и небольшие компании, крупные корпорации с тысячами сотрудников и миллиардными оборотами тоже совершают ошибки. Они выпускают ненужную покупателю продукцию, неправильно ее позиционируют и проводят нерентабельные сделки. Причины разные: неумение видеть перспективу, реагировать на пожелание клиентов, нерасторопность в принятии решений. Представляем вам список величайших бизнес-проколов по версии The Telegraph.

Kodak отказались от цифровых камер

Продукция фирмы «Kodak» долгое время считалась эталоном качественной фототехники. Однако, когда ее сотрудник в 1975 году представил концепцию “безпленочного фотоаппарата”, его подняли на смех. В 2012 году, после многолетней агонии, руководство было вынуждено объявить о банкротстве, поскольку не сумело адаптироваться в цифровом мире.

Yahoo профукала Google

На заре становления Google многомиллиардной корпорацией, Yahoo, которая безоговорочно доминировала в интернет-пространстве, получила вторую возможность приобрести конкурента, но но упустила шанс. Нынче же Google оценивается в $500 млрд, а Yahoo… в $35 млрд.

Рон Уэйн, сооснователь Apple

Вероятно, вы слышали о Стиве Джобсе и Стиве Возняке, но у Apple был еще один основатель, Рон Уэйн. В 1976 году он продал свои 10 процентов акций за $1500 долларов. Сейчас они стоили бы $50 млрд.

Microsoft Zune

Вряд ли вы вообще знаете, что это такое. Microsoft слишком поздно отреагировала на выход iPod, лишь в 2006 году. Всего пару месяцев спустя на свет появился iPhone.

Компания, отказавшаяся от iPod

Первоначальным создателем iPod был Тони Фаделл, предложивший идею первого музыкального девайса компании RealNetworks. Они забили на нее, Фаделл обратился к Apple - остальное уже история.

Стив Джобс ушел из Apple

Был ли Стив Джобс в 1985 году уволен или покинул Apple по собственной инициативе, факт остается фактом - у руля стал Джон Скалли, что чуть было не уничтожило компанию к 1990-ым годам.

Nintendo отказалась от Sony ради Philips

Вначале 1990-х, Sony и Nintendo работали вместе над модификациями для SNES. Но компании разбежались и Nintendo начала сотрудничать с Philips над обреченными уже на провал CD. Sony пошла дальше и создала PlayStation.

Western Union отвергли идею телефона

В 1876 году Александр Белл предложил свой патент на телеграф за $100000 компании Western Union и получил отказ. Это привело к созданию компании Bell Telephone, купленной впоследствии AT&T.

Blockbuster отказался от Netflix

Уже в далеком 2000 году, Blockbuster были готовы к переходу от VHS на DVD, но чтобы стримить видео-контент? Нет, спасибо! Когда деньги у Netflix заканчивались, они несколько раз осаждали Blockbuster предложениями о покупке своего стартапа за $50 млн. Но Blockbuster отказался и закончил тем, что в 2011 году был продан Dish Network за $320 млн. А Netflix сегодня стоит S50 млрд.

Слияние AOL-Time Warner

По большому счету рассматривается как крупнейшая бизнес-ошибка в истории - мыльный пузырь, стоивший $350 млрд., вскоре лопнул. В 2001 году на пьедестал взошли другие компании — Yahoo! и Google. Мир бизнеса изменился, а цена на акции объединенных компаний упала в разы. В 2002 году потери от слияния оценили в $99 млрд — и это еще один рекорд, который установили AOL и Time Warner. Семь лет спустя компании признали ошибку и снова разделились. Компании раскололись в 2009 году.

Билл Гейтс спас Apple

В 1997 году, когда Microsoft правила миром, она кинула спасательную шлюпку Apple в виде $150 млн. Взамен на некоторые договоренности. Представьте себе, какими телефонами вы сейчас пользовались бы, не случись этого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое