News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В металлических концентратах, производимых в Армении, есть редкие металлы, но трудно найти на них покупателей. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков, в ходе форума WCFDavos/Yerevan под названием «От кризиса к развитию – силой коммуникации».

В руде Каджаранского медно-молибденового месторождения, которым управляет комбинат, содержатся редкие металлы (рений, селен, теллур и др), но их настолько мало, что международные компании, закупающие медный концентрат, не готовы тратиться на их извлечение. Сейчас в медном концентрате армянским поставщикам оплачивают только золото и серебро (и то при превышении установленного минимума. В международной практике это 1 г золота и 30 г серебра на тонну медного концентрата. Такое содержание в армянской руде и концентрате обычно есть - ред).

Молибденовый концентрат перерабатывается внутри страны, на ферромолибден, предприятиями «Ереванский завод чистого железа» и Armenian Molybdenum Production. Первый из них время от времени (при достаточном содержании) извлекает из концентрата рений, получая из него полуфабриакт - перренат калия.

«Но чтобы продавать даже не готовый металл, а этот полуфабрикат, нужно пройти долгую процедуру сертификации. Пока ни один из армянских металлургических заводов этого себе позволить не может. Поэтому гарантированного сбыта этого продукта, к сожалению, нет»,- заметил Полосков.

Заметим, 27 февраля парламент Армении принял в 2-м и окончательном чтении изменения в законе «О выплатах на приородоохрану и природопользование» и Налоговый кодекс. Согласно закону, Правительство может самостоятельно решать, с каких металлов требовать налог (т е теоретически может потребовать и с редких металлов). На обсуждениях представите

На обсуждениях представители Правительства, составившие законопроект, заявили, что будут требовать налоги только с тех металлов, которые де-факто оплачивются в международной практике.

Главный акционер Зангезурского комбината - германская компания «Cronimet Mining» (60%), ещё 15% акций владеет указанный ОАО «Ереванский завод чистого железа» (у него контрольным пакетом в 51% акций тоже владеет Cronimet).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое