News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На одобренные Правительством Армении инвестиционные программы будет установлен максимально короткий срок амортизации основных фондов – всего 1 год. Об этом заявил журналистам 23 марта замглавы комитета по госдоходам при Правительстве Армении Вахтанг Мирумян.

Учитывая, сколь велики начальные вложения в оборудование, землю или здания, вычет по налогу на прибыль за их счёт окажется настолько большой, что в первые 3-5 лет бизнес практически не будет платить налог на прибыль, заметил Мирумян. 

Отметим, осенью 2016 г, на обсуждениях проекта Налогового кодекса, оппозиция предлагала ускорить сроки амортизации, но  тогда власти ответили отказом, ссылаясь на то, что слишком много недополучат по налогу на прибыль.

«Мы и сейчас не готовы ускорить амортизацию для всех инвесторов. Только для тех инвестпрограмм, которые будут одобрены Правительством. Но так мы поддержим эту часть проектов, которые Правительство сочтёт важными для экономики», - заявил он.

Для сравнения напомним, что активы, внесённые на баланс предприятия до 1 января 12014 г, списываются по линейной схеме (равномерный вычет из балансовой стоимости по годам). Для оборудования этот срок составляет 3 года, для гостиниц - 10 лет, для других зданий – 20 лет. Для активов, поступающих после 1 января 2014 г, амортизация рассчитывается методом уменьшаемого остатка (в процентах от общей балансовой стоимости, затем  от её остатка). Ставка для оборудования – 50%, для гостиниц - 15%, для других зданий - 7,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое