News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Задержанный ФСБ в Подмосковье Аброр Азимов, подозреваемый в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, в 2016 году дважды был в Турции, причем второй раз вернулся в Россию через Сеул, сообщает «Фонтанка». 

По данным издания, Азимов родился в городе Джалалабаде — втором по величине городе Кыргызстана, расположенном в 200 км от Оша, однако не позднее 2016 года получил российское гражданство.

Как сообщает источник,  гражданство ему оформили в российском консульстве в Кыргызстане. В 2016 году Азимов дважды летал в Турцию по российскому паспорту: первый раз в марте, когда он три дня провел в Стамбуле, второй раз — в октябре. При этом  в октябре он возвращался в Россию необычным путем — через Сеул и Владивосток.

Ранее 17 апреля ФСБ задержала Азимова в Одинцовском районе Подмосковья, при этом на опубликованной ФСБ оперативной съемке видно, как у него изымают пистолет. Кроме того, во время задержания у него изъяли патроны и мобильный телефон и провода.

Взрыв в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек, включая террориста-смертника. Несколько десятков человек получили ранения. В тот же день на станции метро «Площадь Восстания» нашли другое взрывное устройство, которое удалось обезвредить.

Личность предполагаемого террориста-смертника была установлена, СКР сообщил, что им был этнический узбек, уроженец города Ош в Киргизии Акбарджон Джалилов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое