News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил в интервью Альберто Д'Ардженио из итальянской La Repubblica, что он обеспокоен первым отчетом миссии наблюдателей ОБСЕ на конституционном референдуме в Турции, в котором говорится об отсутствии равенства сторон и о том, что вопросы, вынесенные на голосование, не были должным образом разъяснены. Если эти обвинения подтвердятся, сказал итальянский политик, «мы должны будем подать весомый предупредительный сигнал, и Европарламент готов это сделать уже во время дискуссии по Турции, которая пройдет в парламенте 26 апреля». Таяни заявил: если Турция «хочет оставаться кандидатом на вхождение в ЕС, мы не можем не настаивать на том, чтобы Анкара соблюдала Копенгагенские критерии, то есть сохраняла равновесие властей», передает Инопресса

«Мы должны твердо защищать наши принципы и ценности, соблюдения которых мы требуем от страны-кандидата, но при этом не закрывать дверь окончательно, - считает председатель Европарламента. - Это было бы голом в свои ворота для Европы. Мы должны принимать во внимание и то, что полстраны встало на защиту Турции Ататюрка - светского государства - и в эту реформу не верит». Таяни добавил, что «Турция должна оставаться собеседником ЕС, и Европа должна и далее выполнять роль посредника между половиной страны, что выступает против Эрдогана, и другой половиной».

Что касается планов президента Турции объявить новый референдум по возвращению смертной казни, итальянский политик подчеркнул: «Смертная казнь отбросила бы Турцию назад в 2004 год, когда эта мера была отменена, и является красной линией для Европы - единственного континента, где ее не существует». «Если Турция вернет смертную казнь, то она решит отказаться от стремления к будущему в составе Евросоюза», - заявил Таяни.

Разрыв с Европой - это «не благо, прежде всего для самой Турции», добавил председатель Европарламента. «Диалог - и в их интересах тоже, достаточно вспомнить о торговых соглашениях, которые нас связывают, - отметил политик. - В общем, Европа должна показать твердость перед опасностью авторитарного сценария, но мы не можем отказываться от диалога или забывать, что нас объединяет вопрос мигрантов, борьба с терроризмом и бизнес. Эти три темы сегодня являются ключевыми для будущего нашего континента и Турции», - подытожил Таяни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое