News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Не думаю, что Трамп или какой-либо президент США ближайшего времени используют термин «геноцид». Об этом заявил в интервью государственной радиостанции «Голос Америки» аналитик по государственным, стратегическим и геополитическим вопросам США Джон Ситилидес.

24 апреля исполняется 102-годовщина  Геноцида армян, а Турция все еще продолжает отрицать этот исторический факт.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в США Григор Ованнисян утверждает, что никто не осуждает современную Турцию за злодеяния 102-летней давности. «Но существует моральная ответственность, и лидеры Турции, считающиеся правопреемниками Османской империи, должны надлежащим образом обратиться к этой проблеме», - заявил Ованнисян.

Когда Реджеп Тайип Эрдоган был премьер-министром Турции, то заявлял, что «если хотим обсудить Армянский вопрос, то обсуждение должно состояться  с точки зрения историков. Мы открываем наши архивы, а армяне должны открыть свои».

Несмотря на то, что Геноцид признала ООН, а также Папа Римский, администрации США последних лет избегают употребления этого термина.

Аналитик Фонда Карнеги Томас де Ваал отмечает, что турецкие историки уже пишут об этом. В Турции издаются книги. «В этом году в Турции была опубликована моя книга. Это то, что несколько лет назад казалось просто невероятным. Так что общественность в Турции показывает признаки изменения», - заявил аналитик.

А вот учредитель и сопредседатель Армяно-турецкого бизнес-совета Каан Сояк считает очень важным обстоятельством процесс извинения, понимания и диалога друг с другом. «Сегодня, в отличие от прежних лет, все больше турок интересуются историей. Существует прогресс. Однако, на вопрос, достаточен ли этот процесс или нет, мы должны дать отрицательный ответ», - заметил Сояк.

Он уверен: если не будет интересов и мешающих сторон, армяне и турки легче найдут ответы на волнующие вопросы, в том числе по части Нагорного Карабаха.

В свою очередь, аналитик по государственным, стратегическим и геополитическим вопросам США Джон Ситилидес считает, что главной причиной отрицания Геноцида армян в Турции является то, что в школах детям ничего не рассказывают о зверствах того времени. Однако, говорит он, игнорирование турецкой стороной неограниченных возможностей интернета для установления истины просто непростительно. «С другой стороны, мешает то обстоятельство, что большая часть  турок не готова  принять, что они представляют государство, совершившее геноцид. Но многие турки, которые изучили  историю, говорят, что этот факт является неоспоримым», - подчеркнул аналитик.

Однако, как можно думать об армяно-турецком диалоге, когда в наши дни в восточной Турции уничтожаются  или превращаются в мечети армянские церкви? На этот вопрос «Голоса Америки» Сояк напомнил, что и по их инициативе были восстановлены церкви, в том числе церковь Ахатамара. Однако осуществляемые работы он не считает удовлетворительными.  «Очень важно, чтобы к работе присоединились  и другие народы восточной Турции, чтобы сохранились церкви в Эрзруме, Арабкире, Малатии и в других местах», - сказал он. 

В свою очередь, Джон Ситилидес отметил, что добиться этого лишь усилиями армян очень сложно. «Очень важно, чтоб к делу защиты церквей присоединились также Правительство, общественные организации Армении и Апостольская церковь для того, чтобы обеспечить вмешательство еще большего числа конгрессменов с участием соответствующих организаций и других церквей, а также мусульманской общины», - подчеркнул аналитик.

Что касается ежегодного президентского послания накануне очередной годовщины Геноцида армян, то аналитики думают, что Дональд Трамп, по всей вероятности, продолжит традицию выступления с заявлением. «Однако не думаю, что Трамп или какой-либо президент США ближайшего времени используют термин «геноцид», - сказал Ситилидес.

На то есть объяснения, отмечают аналитики, и при этом приветствуют факт демонстрации фильма «Обещание» на большом экране в США 21 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое