News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

От предложения сыграть во «Всеармянском оркестре» флейтистка Кристина Саркисян просто не могла отказаться. Она давно мечтала попасть в Армению, причем не только посетить страну и взять здесь что-то для себя, но и отдать что-то взамен – свою игру. (фоторепортаж)

Пока зрители собирались в зале Национального академического театра оперы и балета, корреспондент Новости Армении -NEWS.am побывал за кулисами, где начала концерта ждали музыканты, приехавшие из 20 стран мира. Многие, стоя на ступеньках на лестничной площадке или прижавшись к стене в темном и узком коридоре, играли на своих инструментах. Каждый – что-то свое. Шум и звуки чужих мелодий, кажется, никого не смущали.

Кристина рассказала корреспонденту Новости Армении - NEWS.am, что родилась в Украине, а живет и работает во Франции, где и окончила музыкальную консерваторию.

Ее мама – русская, отец – армянин. В Армении она была очень давно, еще в детстве, и всю сознательную жизнь мечтала сюда вернуться – о первом визите она уже не помнила почти ничего.

«В Армении мне очень понравилась атмосфера – ее ни с чем не сравнить. Здесь очень легко дышится, очень легко играется», - призналась Кристина.

Правда, пока она почти ничего в Армении не видела – все четыре дня оркестр усердно репетировал, и свободного времени почти не оставалось. Репетиции и работа с коллегами из разных стран Кристине были интересны, но и без трудностей не обошлось. Основная сложность была в том, что на репетициях большинство музыкантов и организаторов говорили по-армянски. А Кристина не понимала ни слова.

«Чуткие коллеги переводили для меня все на русский. А дальше я переводила услышанное на французский – для коллег из Франции», - рассказала Кристина, добавив, что на второй-третий день она уже начала понимать отдельные армянские слова, и это заметно облегчило для нее репетиции.

Один из французских коллег, для которых Кристина «пере-переводила» услышанное, - кларнетист Овив Айрапетян. В отличие от Кристины, он пока не выучил ни одного армянского слова, правда, всегда с гордостью рассказывает всем, что он армянин. В Армении Овив впервые, и впечатления у него, по его словам, «потрясающие».

Скрипачка Стелла Мкртчян приехала из Грузии. По ее словам, возможность сыграть во «Всеармянском оркестре» ее очень обрадовала, тем более, что оркестр играет произведения армянских композиторов. По словам Стеллы, в Грузии у нее не бывает возможности играть эти произведения, хоть они и очень хороши.

А вот альтист Зорик Базинян не раз играл в Эквадоре произведения армянских композиторов, в частности, Арама Хачатуряна и Комитаса,– как в составе симфонического оркестра, так и в квартете. Среди произведений, которые играет сегодня «Всеармянский оркестр», ему особенно нравятся работы Тиграна Мансуряна и Сержа Танкяна.

«Это очень интересный и очень обязывающий проект. Для любого армянина приехать и сыграть в таком оркестре – большая честь», - сказал Зорик.

Не только честь, но и возможность показать всему миру, что армяне, несмотря ни на что, едины, где бы они сейчас ни проживали, утверждает скрипачка Ани Погосян (Франция).

«Благодаря этому проекту мы можем показать миру, что хотя мы рассеялись по всему миру, мы все еще едины и сплочены. И мы всегда готовы представлять миру армянскую культуру», - сказала Ани.

Напомним, что на первом концерте проекта «Всеармянский оркестр» 24 апреля присутствовали президент Армении Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян. 68 музыкантов армянского происхождения из 20 стран мира исполнили произведения классических и современных армянских композиторов.

Проект реализуется при содействии президента страны и по инициативе Министерства культуры. Концерт посвящен Дню поминовения жертв Геноцида армян и возрождению армянского народа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое