News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Базирующиеся в Голландии Обсерватория по защите прав правозащитников и ее партнер - Bсемирная организация против пыток призвали правительство Голландии оказать влияние на официальный Баку в связи с решением суда принудительно доставить в Баку супругов Лейлу и Арифа Юнус, находящихся в Голландии.

«Решение Апелляционного суда в Баку подвергает серьезному риску здоровье и жизнь супругов, есть все основания считать, что они могут быть повторно арестованы по возвращении в Азербайджане», - говорится в заявлении, сообщает Turan.

Ранее сообщалось, что в Бакинском апелляционном суде было проведено заседание по жалобе, поданной на приговор в отношении директора Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Судья принял решение о принудительном приводе на заседание Лейлы и Арифа Юнус. Процесс продолжится 31 мая.

Отметим, что Лейла и Ариф Юнус обвиняются по статьям 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба) и др. 13 августа 2015 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил  Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, соответственно, к 8 с половиной годам и 7 годам лишения свободы. Обвиняемые не согласились с вынесенным приговором и подали апелляционную жалобу. 12 ноября 2015 года Бакинский апелляционный суд принял решение о смене меры пресечения в отношении правозащитника Арифа Юнуса. Согласно решению суда А.Юнус освобожден из зала суда и в отношении него избрана иная мера пресечения - домашний арест. 9 декабря 2015 года в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы директора не имеющего государственной регистрации Института мира и демократии Лейлы Юнус. Суд, рассмотрев жалобу, изменил наказание Л.Юнус на условное заключение с пятилетним испытательным сроком, она была освобождена прямо в зале суда. На данный момент они находятся на лечении в Голландии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое