News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мониторинговый комитет ОПЕК и стран, не входящих в организацию, сообщил стопроцентном выполнении соглашения о сокращении добычи нефти и рекомендовал продлить его на девять месяцев, следует из пресс-релиза по итогам встречи комитета в Вене, передает RNS.

«По состоянию на апрель 2017 года страны-участницы ОПЕК и страны не-ОПЕК достигли впечатляющего уровня исполнения соглашения — 102%, что на 4 процентных пункта больше, чем в марте 2017 года».

Мониторинговый комитет отметил, что в текущих рыночных условиях, включая объем глобальных запасов нефти необходимо продолжить регулирование добычи.

«Мониторинговый комитет рассмотрел несколько сценариев, предложенных техническим комитетом относительно продления декларации о сотрудничестве и принял решение рекомендовать продлить ограничения по добыче для участвующих стран на девять месяцев, начиная с 1 июля 2017 года», - говорится в пресс-релизе

Комитет отметил, что в связи с этим продолжит наблюдать за исполнением соглашения, а также за состоянием рынка.

Ранее Минэнерго России и Саудовской Аравии предложили продлить соглашение стран ОПЕК и независимых производителей о сокращении уровня добычи нефти на девять месяцев — до конца I квартала 2018 года. Предложение поддержали Оман, Кувейт, Южный Судан, Азербайджан, Эквадор, Алжир и Венесуэла.

В конце ноября 2016 года в Вене прошел саммит ОПЕК, где страны — члены картеля достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей, и определили квоты для стран — участниц организации. 10 декабря в Вене прошла встреча производителей нефти, не входящих в ОПЕК. Независимые производители подписали соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки начиная с января 2017 года. Таким образом, суммарное сокращение добычи странами ОПЕК и не входящими в картель составит 1,758 млн баррелей в сутки. Соглашение вступило в силу 1 января 2017 года и будет действовать полгода.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое