News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Палеонтологи из Бельгии, которые осуществляли исследование в Российской Федерации, отыскали останки необыкновенно крупного морского ящера. Плиозавр, который когда-то обитал на территории Ульяновской области, был сравним по размеру с автобусом, пишет Planet-today  со ссылкой на издание Current Biology.

«Рептилия, останки которой мы нашли, напоминала гигантского дельфина. То есть, этот плиозавр заметно отличается от других представителей своего рода. Открытие новой разновидности морского ящера заставляет нас пересмотреть наши знания о плиозаврах. Они, как оказалось, занимали гораздо больше экологических ниш, чем мы предполагали», — рассказывает сотрудник университета Льежа, Валентин Фишер.

Плиозавры, как отмечают палеонтологи, представляли собой огромных хищных динозавров, обитавших в океанах во времена Мелового и Юрского периодов. Длина среднего плиозавра превышала десять метров (иногда даже пятнадцать), а масса составляла десятки тонн.

Останки ящера, обнаруженные группой Фишера недалеко от деревни Сланцевый Рудник, что в двадцати километрах от Ульяновска, залегали в породах, образовавшихся сто тридцать миллионов лет назад, то есть в самом начале мела.

Динозавр, получивший название Luskhan itilensis, является крайне необычным — он не только слишком большой, не и отличается от других аналогичных.

Распечатать
Самое