News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В День первой Республики Армения, 28 мая, в Ереване состоялась церемония вручения гуманитарной премии «Аврора».

Церемония стартовала с показа документального фильма об истории Армении, о Геноциде, об Авроре Мардиганян, кому и посвящена премия, и сегодняшних героях, которые помогают людям в тяжелых ситуациях. Фильм был показан в сопровождении музыкальной композиции Сержа Танкяна «Мечта Авроры» в исполнении Молодежного оркестра Армении под руководством Сергея Смбатяна.

На церемонии выступила первый лауреат премии «Аврора» Маргарит Баранкитс из приюта «Дом Шалом» и больницы REMA в Бурунди. Она отметила, что Рубен Варданян, Нубар Афеян и Вардан Грегорян – учредители премии «Аврора» - изменили мир.

Прозвучала токатта и фуга ре-минор Баха в этноинтерпретации с использованием народных музыкальных инструментов. Ее исполнили Молодежный оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна и по одному музыканту из стран, откуда родом финалисты премии «Аврора».

Для награждения финалистов медалями на сцену приглашались экс-президент Мексики Эрнесто Сидильго, директор музея «11 сентября» Альберт Авдалян, политик Эдвард Дереджян, российский актер и режиссер Константин Хабенский, лауреаты Нобелевской премии Ширин Эббади и Лайма Гбови, голландский бизнесмен Пол Полман, почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, глава «Газпром-медиа» и генеральный директор АО «ТНТ–Телесеть» Артур Джанибекян и другие. На церемонии присутствовали футболист клуба «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян и шансонье Шарль Азнавур.

Ведущий церемонии - писатель, корреспондент The Washington Post Дэвид Игнатиус, объявляя финалистов из каждой страны, цитировал слова колыбельных песен, которые поют детям в этих странах.

Финалистка премии «Аврора» из Сомали Фартун Адан прослезилась, выступая на церемонии. «Для меня очень важно, что вы помните о том, что происходит в Сомали», - сказала она.

Доктор Денис Муквеге, хирург-гинеколог и основатель больницы Панзи в ДРК в своем выступлении отметил: «Женщины дарят жизнь, они нуждаются в особенном, трепетном отношении к ним».

««Аврора» была создана армянами, но у нас нет монополии на страдания, как нет, к сожалению, и уникального средства от них. Но, может быть, нам удастся проложить другим дорогу. Мы надеемся, что видение «Авроры» постепенно станет разделять весь мир, а фокус сместится с Армении на международную общественность», - заявил Дэвид Игнатиус, приглашая на сцену финалистку из Афганистана Джамилю Афгани.

«Я посетила мемориал памяти жертвам Геноцида, я возложила цветы, я плакала», - рассказала Джамиля Афгани, и вновь прослезилась.  «Тысячи людей были убиты за свою религию, за свою идентичность. И теперь в Афганистане брат убивает брата, притом, что они одной религии. Давайте возьмемся за руки и не допустим повторения геноцида. Вместе мы сможем, поодиночке нет», - сказала она.

Солистка Большого театра Мария Виноградова и премьер Денис Родькин исполнили адажио Спартака и Фригии из балета Арама Хачатуряна «Спартак» в сопровождении оркестра Театра оперы и балета Армении под руководством Константина Орбеляна.

Всемирно известная оперная певица Мария Гулегина исполнила вокализ Арно Бабаджаняна.

Артур Джанибекян выступил с короткой речью на армянском языке, назвав Арцах величайшим достижением армян после череды потерь и трагедий. «Я прошу прощения, что привлекаю внимание всех к внутриармянской проблеме, но для меня это очень важно», - сказал он, и добавил, что  Армения сегодня стала центром мирового человеколюбия, она восстала из пепла и сегодня всем говорит: мы есть, и мы можем быть филантропами.

«Я хочу поздравить отборочную комиссию, они заставили меня надеть костюм впервые за многие годы», - сказал Катена, добавив: «Люди спрашивают меня, что самое сложное в вашей работе. Ответ очень простой, когда твой пациент умирает. Боль просто невыносимая. Дети с чудовищными ожогами умирают у тебя на руках. Ты чувствуешь всю боль мира, ты не можешь дышать».

Известная армянская певица Анна Маилян исполнила, по оценке Игнатиуса, самую знаменитую армянскую колыбельную «Ари им сохак» («Лети ко мне, мой соловей»).  Песню из зала подхватили известный российский бизнесмен и музыкант Владимир Аветисян и юный певец из Арцаха, участник детского Евровидения 2015 Мика (Микаэль Варосян), а также Государственный камерный хор Армении.

Затем были показаны документальный фильм о том, как снимался художественный фильм «Обещание», а также видео-послание известного американского актера, филантропа, члена отборочной комиссии «Авроры» Джорджа Клуни. Он не смог присутствовать на церемонии по уважительной причине. В ближайшее время Клуни станет отцом.

Финалист Мухаммад Дарвиш, врач полевого госпиталя из Сирии не смог приехать на церемонию, о нем также был показан фильм.

Для объявления финалиста на сцену вышли учредители премии «Аврора» Вардан Грегорян, Рубен Варданян и Нубар Афеян.

«Я написал речь, но положил ее в карман, чтобы говорить от сердца», - сказал Вардан Грегорян, процитировав слова Галилея: «Будь проклята та Земля, которая нуждается в героях».  Нубар Афеян обещал от имени своей семьи дополнительные гранты для каждого из финалистов премии «Аврора». Рубен Варданян рассказал, что изучая историю Армении, удивился тому, сколько людей рисковали жизнью, чтобы спасти армян. «Я понял, что мы должны знать об этих людях», - сказал он.

Имя лауреата премии «Аврора» озвучил Шарль Азнавур. Им стал врач Том Катена, миссионер, основатель госпиталя больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое