News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ситуация вокруг Северной Кореи сегодня напоминает пугающий кубинский кризис октября 1962 года. Однако, та апокалиптическая ситуация имела одно большое преимущество над сегодняшними реалиями: Джон Кеннеди, Никита Хрущев и Фидель Кастро были здравомыслящими, разумными существами. То же самое нельзя сказать о двух главных героях кризиса вокруг Северной Кореи - Дональде Трампе и Ким Чен Ыне. Об этом в своей статье, опубликованной в Huffington Post пишет журналист и редактор американского журнала «The American Prospect» Роберт Куттнер.

По его словам, у США возможно есть арсенал, чтобы выполнить угрозу Трампа и доставить «огонь и ярость в Северную Корею», но у Кима в заложниках миллионы южнокорейцев, которые будут убиты до того, как оружие Кима будет нейтрализовано. «В этой игре взаимной эскалации и бравады, здравомыслящая сторона (да поможет нам Бог) - это президент Китая Си Цзиньпин. Северокорейская экономика в значительной степени зависит от Китая, но пока что Китай не проявлял склонности использовать свои экономические рычаги, чтобы потребовать от Кима отступить»,- пишет аналитик.

Китай, по словам автора, играет сложную игру, в которой интересы его безопасности не требуют фундаментальных изменений в геополитическом статусе кво на Корейском полуострове, так как  экономические интересы Пекина требуют, чтобы США не могли ответить на систематическую кражу интеллектуальной собственности, наносящую серьезный ущерб экономике Соединенных Штатов.

Так, две недели назад торговый представитель США Роберт Лайтхайзер собирался подать жалобу против кражи интеллектуальной собственности со стороны Китая. Однако, по сведениям автора, жалоба была отложена в последний момент с тем, чтобы администрация могла бы рассчитывать на большее сотрудничество Китая по Северной Корее, а именно заставить Пекин поддержать санкции ООН против Пхеньяна.  Теперь же Трамп представил более слабую версию жалобы, которая выиграет для Вашингтона время и окажет давление на Пекин, чтобы вести настойчивую линию в отношении Северной Кореи. Если Китай откажется, США может продолжить процесс с жалобой. Однако, проблема в том, что Китай держит на руках большую часть карт. Если Китаю удастся удержать Кима от запуска ракет, Трамп будет обязан принять условия сделки Пекина.

Как полагает автор, в этой ситуации требуется осторожное использование всех дипломатических и военных ресурсов, которые есть в руках у США, вместо импульсивной напыщенности Трампа. «Даже если мы все сделаем правильно, все еще растет риск того, что северокорейский ядерный арсенал вскоре сможет достичь континентальной Америки. Замораживание этого арсенала потребовало бы гораздо более сильного вмешательства из Пекина, чем Си Цзиньпин был готов , и он, конечно,  захочет получить многое взамен. Угрозы Кима Америке полезны для Китая, поскольку они усиливают рычаги влияния Китая на Вашингтон как цену помощи Пекина. У Китая нет причин слишком быстро сдерживать Кима или просить слишком скромную цену»,- пишет Куттнер.

Автор отмечает, что несмотря на то, что на этой неделе возможно использование ядерного оружия, главнокомандующий США на удивление не возвращается домой из отпуска, а проводит политику с помощью комментариев для прессы, телефонных звонков и твитов в перерывах между игрой в гольф.  «Трамп возможно обнаружит, что ценой избегания катастрофической войны с Северной Кореей является то, что США все больше становится страной - клиентом Китая»,- заключает автор, добавляя, что сегодня риск использования ядерного оружия серьезнее, чем когда-либо со времен октября 1962 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое