News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ОБСЕ надеется, что власти Дании привлекут к ответственности виновных в убийстве шведской журналистки Ким Валл. Об этом заявил представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает ТАСС. 

«Я верю, что власти привлекут виновных к ответственности. Мои искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам жертвы», - говорится в заявлении Дезира, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

По его словам, журналистика, к сожалению, является рискованной профессией. При этом «журналисты-женщины особенно уязвимы для нападений и запугивания», добавил представитель ОБСЕ. Дезир отметил, что после гибели Валл необходимо признать важную роль фрилансеров в СМИ при освещении событий.

Ким Валл пропала почти две недели назад, отправившись вместе с изобретателем Петером Мадсеном на морскую прогулку. Они отплыли из Копенгагена на построенной им подводной лодке «Наутилус», которая на следующий день затонула в бухте Кёге недалеко от датской столицы. Вскоре Мадсен был задержан полицией по подозрению в убийстве и признался в том, что журналистка погибла на борту лодки в результате несчастного случая, после чего он сбросил ее тело в море.

46-летний Мадсен - известный в Дании инженер и предприниматель. Широкую известность он получил не только как создатель трех самодельных подлодок, но и как лидер команды энтузиастов, разрабатывающих максимально дешевые в производстве космические ракеты.

Валл, которой было 30 лет, родилась и выросла в Швеции, однако в последние годы жила в США. Она была журналистом-фрилансером, работала с разными темами и писала статьи для таких изданий, как The New York Times, The Guardian, Time и Foreign policy.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое