News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Поскольку Армения является членом ЕАЭС, в новом Рамочном соглашении Армения – ЕС нет положения о либерализации таможенных пошлин.  Об этом заявил в беседе с журналистами 15 сентября руководитель отдела главного директората Еврокомиссии по торговле Петрос Сурмелис.

По его словам, новое Рамочное соглашение с ЕС создаст для   армянского бизнеса ряд условий, в частности, оно более упростит экспорт сельхозпродукции из Армении в европейские страны, что позволит развить данную сферу в республике, а также усилит представление армянской сельхозпродукции в европейских странах.

Сурмелис отметил, что это соглашение также улучшит инвестиционную среду в Армении, что позволит развить внутренний бизнес и улучшить рынок экспорта.  «Одно из направлений улучшения бизнес-среды – улучшение ситуации с госзакупками. И в данном соглашении есть специальные условия и положения, которые позволят сделать сферу госзакупок более прозрачной и понятной», - отметил европейский чиновник.

По его словам, другое важное положение – конкурентная среда. «Этим соглашением мы планируем улучшить ситуацию и создать орган, который будет заниматься именно конкурентной средой. Она должна быть справедливой, без иных правил игры. Государственные учреждения должны играть по тем же правилам, что и другие игроки рынка», - подчеркнул  руководитель отдела главного директората Еврокомиссии по торговле.

Говоря же о таможенных пошлинах, он пояснил: «В новом соглашении какого-либо положения о либерализации таможенных пошлин нет. Это связано с тем, что Армения является членом ЕАЭС, однако она пользуется льготным режимом GSP+ и большое количество товаров либо освобождены от таможенных пошлин, либо их размеры очень низкие».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
Самое