News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Залогом успеха деятельности следственного органа является следователь, обладающий процессуальной независимостью. С таким заявлением во время торжественного заседания коллегии Следственного комитета 9 октября выступил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Саргсян напомнил о том, что несколько месяцев назад он публично представил некоторые свои видения относительно правоохранительной системы. «В своем выступлении в прокуратуре я призвал правоохранителей поднять на качественно новый уровень защиту интересов личности, общества и государства. Я также подчеркнул, что одним из столпов этой системы является прокуратура, со своим особым статусом», - заявил Саргсян, выразив при этом уверенность в том, что другим столпом являются следственные органы. И их роль, по словам президента, в госсистеме объективно повышается. Неслучайно в Конституции Армении  впервые были зафиксированы конкретные положения, касающиеся функций следственных органов.

«Думаю, что залогом успеха деятельности следственного органа является следователь, обладающий процессуальной самостоятельностью. Независимость - очень важная гарантия не только для следователя, но и для всех тех, которые оказываются в сфере влияния осуществленного им производства.

Когда годами ранее мы начали  обсуждение по созданию  единого следственного органа, одной из наших целей было также повышение самостоятельности следователя. Думаю, что, создав единый следственный комитет, нам удалось осуществить дополнительный эффективный шаг в направлении  реализации этой идеи. О гарантированном повышении независимости следователя и, вообще, следственных органов свидетельствует также конституционное то регулирование, согласно которому следственные органы осуществляют не только досудебное уголовное производство, но и организовывают его. Естественно, подобная функция увеличивает груз ответственности следственных органов. Это особо выражается в борьбе против  преступности  и в деле укрепления верховенства закона», - подчеркнул президент, отметив при этом, что здесь уже велика роль прокуроров и судей. Но следователи и вышестоящее над ним руководство, по мнению Саргсяна, должны четко осознавать свою долю ответственности.

«Хозяевами и положительных, и отрицательных результатов вашей деятельности являетесь вы сами. Причины ваших успехов и неудач ищите, в первую очередь, внутри себя и делайте из этого соответствующие выводы», - заключил глава государства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое