News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Тегеран подтверждает, что ни при каких обстоятельствах не будет производить или приобретать ядерное оружие. Об этом заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи.

Как сообщает РИА Новости, выступая на Московской конференции по нераспространению, он напомнил, что запрет на владение ядерным оружием Ирана, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий носит бессрочный характер.

«Иран подтверждает, что ни при каких условиях, когда бы то ни было не будет разрабатывать, приобретать или стремиться к приобретению ядерного оружия. Это постоянное, бессрочное обязательство Ирана, которое он взял на себя в рамках СВПД», — сказал Аракчи.

По словам дипломата, после истечения срока ограничений, предусмотренных документом, Иран не приступит в разработке ядерной бомбы, а станет нормальным членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – как и любая другая неядерная держава. «Будучи таковой, мы подпишемся под всеми положениями ДНЯО», — заявил Аракчи, подчеркнув, что если все стороны будут выполнять свои обязательства в рамках СВПД, то спустя шесть лет Иран ратифицирует дополнительный протокол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое