News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил в понедельник о готовности Исламской республики сесть за стол переговоров для обсуждения восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе.

«Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны, переговоры [о возобновлении СВПД] могут по мере возможностей завершиться в кратчайшие сроки», - заявил Каани во время пресс-конференции, комментируя встречи и консультации между замглавы МИД Ирана Али Багери Кани и координатором Евросоюза по ядерной сделке Энрике Мора.

В 2015 году «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), нацеленный на преодоление кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Президент США Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция с апреля 2021 года ведут в Вене переговоры с Ираном о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 10 ноября 2022 года генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что очередной раунд переговоров с представителями исламской республики завершился в Вене без какого-либо результата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое