News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Отставка президента Зимбабве Роберта Мугабе сделала королеву Великобритании Елизавету II самым пожилым главой государства в мире. По подсчетам британской газеты Daily Mail, после того, как 93-летний Мугабе, управлявший африканской страной в течение 37 лет, заявил во вторник об уходе с президентского поста, это неофициальное звание перешло к 91-летней Елизавете II, которая является главой Соединенного Королевства, передает ТАСС

Это стало очередным рекордом главы монаршего дома Виндзоров. Так, в сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне среди британских правителей. После того, как 13 октября 2016 года скончался король Таиланда Пумипон Адульядет, она стала самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира. 6 февраля нынешнего года Елизавета отметила 65-летие своего пребывания на троне, став первым в истории британским монархом, кому довелось отпраздновать эту дату, именуемую «сапфировым» юбилеем.

20 ноября, она со своим супругом, герцогом Эдинбургским принцем Филипом отметили так называемую платиновую свадьбу - 70-летие с момента заключения брака.

На втором месте 90-летний президент Туниса

По итогам первых в истории Туниса демократических президентских выборов в декабре 2014 года главой Туниса стал 87-летний антиисламистский политик Бежи Каид эс-Себси. Во втором туре выборов он набрал 55,68 процента голосов, опередив своего конкурента — действующего президента Монсефа Марзуки, набравшего 44,32 процента.

Эс-Себси был премьер-министром Тунисской Республики в 2011 году — в правительстве впоследствии свергнутого президента Зина эль-Абидина Бен Али. В разные годы занимал различные министерские посты, иные дипломатические и государственные должности.

88-летниий эмир Кувейта

Третье место занимает эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Эмир  род. 16 июня 1929 года. Шейх Сабах занимал различные посты в руководстве Кувейта с середины 1950-х годов, в течение 40 лет (1963-2003) работал министром иностранных дел, долгое время возглавлял Верховный совет по нефти, был министром информации и премьером. В 2006 году 76-летний шейх был провозглашен новым эмиром страны и стал 15-м правителем династии ас-Сабах, находящейся у власти с середины XVIII века.

Глава Кубы Рауль Кастро

Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро, род. 3 июня 1931 года (86 лет). С юности Рауль под влиянием старшего брата Фиделя увлекался революционными идеями. В 22 года он штурмовал казармы Монкада, в 25 - высадился на побережье Кубы с борта легендарной яхты «Гранма», чтобы вместе с соратниками начать партизанскую войну. В 27 лет команданте Рауль командовал 6-й колонной повстанческих войск, а в 28, после победы революции, стал военным министром - и занимал этот пост 49 лет. Став руководителем Кубы в 2008 году, 76-летний Рауль начал проводить политические и экономические реформы -в частности, инициировав процесс нормализации отношений с США.

Президент Камеруна Поль Бийя

Президент Республики Камерун Поль Бийя, род. 13 февраля 1933 года (84 года) в сельской местности. Получил начальное и среднее образование в католических семинариях, готовился посвятить свою жизнь служению церкви. В середине 1950-х годов, когда в Африке начался процесс деколонизации, будущий президент увлекся политикой.

Окончив Институт политических наук в Париже, Поль Бийя начал работать в канцелярии первого президента Камеруна Амаду Ахиджо. Со временем, преодолев все ступени иерархической лестницы, Бийя сам возглавил страну после вынужденной отставки Ахиджо. На посту главы государства ему удалось урегулировать почти полувековой территориальный конфликт с Нигерией и добиться от нее передаче Камеруну богатого природными ресурсами полуострова Бакасси.

Президент Ливана Мишель Аун

Мишель Наим Аун родился в 1935 в Харет-Храйке (84 года), южном пригороде Бейрута, в небогатой и религиозной семье. По вероисповеданию — католик-маронит. В 1958 году окончил военное училище. В 1959 году окончил военную школу в Шалон-сюр-Марн, Франция. После окончания учебы в 1966 году проходил обучение в артиллерийской школе в Форт-Сил, штат Оклахома, США, а также в Высшей военной школе во Франции (1978–1980). Владеет английским, французским, испанским и итальянским языками. После «кедровой революции» 2005 года вернулся в Ливан. Выступил за компромисс с Сирией и против отставки просирийского президента Эмиля Лахуда.

В июне 2005 года на парламентских выборах созданная им партия «Реформы и прогресс» получила 21 место из 128. Аун был избран депутатом парламента. Он отказался войти в состав правительственной коалиции, оставшись в оппозиции.

В феврале 2006 года подписал соглашение между Свободным патриотическим движением и шиитским радикальным движением «Хезболлах».   31 октября 2016 года был избран президентом Ливана.

Император Японии Акихито

Император Японии Акихито, род. 23 декабря 1933 года (83 года). В настоящее время - единственный правящий император в мире. Будучи наследным принцем, впервые отошел от многовековой традиции, согласно которой императоры и принцы крови должны были брать жен из аристократических семей, и женился в 1959 году на дочери президента крупной мукомольной компании.

В 1989 году стал 125-м императором Японии, унаследовав трон после смерти отца - императора Хирохито. В августе 2016 года выступил с обращением к нации, заявив, что из-за преклонного возраста исполнять обязанности монарха ему становится все сложнее (император не может попросить об отставке напрямую, так как традиционно не вмешивается в политику). По решению правительства, Акихито сложит с себя императорские полномочия 31 марта 2019 года.

Король Саудовской Аравии

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд - король Саудовской Аравии (81 год), хранитель двух святынь и глава династии Аль Саудов. Стал королём и премьер-министром 23 января 2015 года после смерти своего единокровного брата, короля Абдаллы.

Салман - сын первого короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Сауда и шестой из «семёрки Судайри», он был самым доверенным советником короля Фахда и самым близким братом наследного принца Султана. До вступления на престол был министром обороны (2011-2015) и губернатором провинции Эр-Рияд (1963-2011).

Родился 31 декабря 1935 года в Эр-Рияде, став 25-м сыном ибн Сауда, его матерью была Хасса Аль Судайри. Воспитывался он во дворце Мурабба. Начальное образование получил в школе принцев в Эр-Рияде, которая была учреждена ибн Саудом для своих детей. Салман изучал религию и современную науку.

После смерти своего брата, наследного принца Наифа ибн Абдул-Азиза, принц Салман в июне 2012 года был назначен наследным принцем Саудовской Аравии, а также заместителем премьер-министра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое