News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство предлагает создать на территории Армении центр по сбору и обработке данных, оснащенный современным оборудованием в соответствии с международными техническими стандартами сферы. Соответствующее решение о создании центра принято на заседании Правительства 23 ноября.

Представляя проект решения, министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян отметил, что его создание позволит сформировать единые стандарты и критерии при предоставлении цифровых услуг.  «Предусматривается также эффективное внедрение новейших средств по защите и хранению данных. При этом создание центра планируем осуществить на основе государственно-частного партнерства, что приведет к значительной экономической выгоде. Так, все расходы по созданию новой структуры возьмет на себя частная компания. Государство, в свою очередь, обеспечит вопрос с инфраструктурами и предоставит здание», - пояснил глава Минтранса.

Создание подобного центра, добавил Мартиросян, повысит также роль Армении на международной арене в сфере информационных технологий, обеспечив тем самым постоянный приток прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику.

На вопрос премьер-министра Карена Карапетяна, когда планируется завершить процесс по созданию центра, какой объем финансирования для этого необходим и есть ли уже потенциальные инвесторы, Ваан Мартиросян ответил: «Работы по отбору соответствующих компаний завершатся примерно в августе следующего года. Сейчас ведем обсуждения с несколькими компаниями, готовыми реализовать этот проект. По предварительным расчетам, создание центра по сбору и обработке данных обойдется в $10 млн.».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое