News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нью-йоркский музей Метрополитен отказался убрать из экспозиции картину художника Бальтюса «Спящая Тереза», которую некоторые посетители сочли «романтизацией сексуализации ребенка», передает Meduza со ссылкой на NYT.

Петиция с требованием убрать картину появилась в конце ноября. Ее автор Миа Мерилл заявила, что ее шокировало наличие в экспозиции Метропролитена изображение девочки в непристойной позе, и что в контексте большого количества обвинений в домогательствах музей невольно «поддерживает вуайеризм и объективацию детей». «Увлечение автора картины Бальтуса девочками-подростками хорошо известно, и можно утверждать, что эта картина романтизирует сексуализацию ребенка», — сказано в петиции.

Мерилл подчеркнула, что призывает не к цензуре, а к более сознательному подходу к презентации картин. Она предположила, что музей может добавить в аннотацию к «Спящей Терезе» указание, что картина может оскорбить.

В музее Метрополитен заявили, что такие ситуации «создают возможность для разговора», и что изобразительное искусство подталкивает «эволюцию существующей культуры с помощью содержательной дискуссии и уважения к творческому выражению».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое