News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Уходящий год удивил жителей планеты Земля не только новыми научными открытиями, но и необъяснимыми природными феноменами, которые застали ученых врасплох.  Итак, природные потери, которые вряд ли удастся восстановить, если сама Природа не сделает это сама.

В Канаде пропала река

Река Слимс, расположенная на северо-западе Канады, брала свое начало у ледника Каскавулш — одного из крупнейших в Канаде, и текла на север, впадая в озеро Клуэйн. Исчезновение водной артерии удалось обнаружить благодаря спутниковым снимкам.

Причиной этого стало движение Каскавулша в сторону юга: отступив на 1,5 км, ледник потянул за собой всю систему стоковых каналов, и в результате вода из него стала уходить не в северном направлении, как прежде, а в южном: через реку Каскавулш в сторону Тихого океана. Обмеление реки произошло стремительно.

Исследование провели ученые из Университета штата Иллинойс и других вузов. В итоговой статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, говорится об уникальности данного события. Миллионы лет назад подобные явления происходили по всей планете, формируя ее облик, но в современности это отмечается впервые.

Ученые также добавляют, что внезапное исчезновение реки отразится на местной экосистеме

В Мексике таинственным образом исчез известный водопад

Жителей Мексики потрясло удивительное аномальное явление – внезапное исчезновение водопада. Множество туристов приезжало в Мексику, чтобы посмотреть на водопад Агуа-Асуль.

Агуа-Асуль отличается многочисленными каскадами, имеющими достаточно приличную высоту, а также бассейнами с кристально чистой водой. Странности с потоком воды местные жители заметили за несколько дней до вышеуказанного происшествия. Если 10 ноября сила течения и количество воды значительно сократилось, то 13 ноября водопад вовсе исчез.

Ситуацию пытаются прояснить непосредственно власти и местные ученые. Эксперты исследуют реку по всей продолжительности, пока что причину исчезновения воды установить не удалось.

В России целое озеро со всей рыбой внезапно ушло под землю

Жители деревни Пивоварово Вязниковского района 12 октября 2017 года обнаружили, что лесное карстовое озеро Саканцы внезапно исчезло. Провал случился около 13:30, и за несколько часов вся вода вместе с рыбой ушла из озера под землю. На месте красивого карстового озера осталась большая воронка.

Озеро Саканцы считалось одним из самых интересных и загадочных озер, расположенных в окрестностях деревни Пивоварово. Глубина озера достигала более 20 метров. Загадочное карстовое озеро располагалось приблизительно в 40 метрах от знаменитого Пивоваровского провала, образовавшегося в 1959 году.

С обращенной к Земле стороны Солнца пропали все пятна

В начале ноября астрофизики зафиксировали редкое событие: на повернутой сейчас к Земле стороне Солнца нет ни одного пятна, и, скорее всего, пятна отсутствуют и на другой стороне.

Каждые 11 лет магнитное поле Солнца меняется, поочередно усиливаясь и ослабевая: число пятен на звезде достигает максимума, а примерно посередине между пиками наступает минимум солнечной активности. В годы максимальной напряженности магнитного поля звезды появляется больше всего пятен и вспышек на Солнце, которые вызывают магнитные бури на Земле. В свою очередь, «период затишья» - солнечный минимум - обычно длится около года, и должен наступить в конце 2018 - первой половине 2019 годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое