News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC)  отменила принцип «сетевого нейтралитета», представленный во время президентства Обамы, который обязывал интернет-провайдеров давать одинаковый доступ ко всему веб-контенту без взымания платы с потребителей за более качественую доставку или же за льготное использование определенных веб-сайтов. Об этом говориртся в статье Кита Колинса в «New York Times».

Отмечается, что голосование FCC стало большой победой для комиссии Аджита Пая, который уже давно выступла против сетевого нейтралитета, заявляя, что он препятствует инновациям.

Правила «сетевого нейтралитета» вошли в силу в 2015 году. Согласно правилам были запрещены следующие методы: 1) блокировка: поставщики интернет-услуг не могут дискриминировать какой-либо законный контент, блокируя веб-сайты или приложения; 2) регулирование: провайдеры не могут замедлить передачу данных в зависимости от характера контента, если это законно; 3) приоритизация: провайдеры не могут создавать скоростной интернет для компаний и потребителей, которые платят взносы, и медленный для тех, кто этого не делает.

Автор обьясняет, каким образом нововведение затронет простых пользователей сети.  «Многие  защитники интрересов потребителей утверждали, что если правила будут отменены, провайдеры широкополосной связи начнут продавать интернет пакетом. Хотите получить доступ к Facebook и Twitter? В рамках пакета на этих сайтах может потребоваться заплатить за премиальный пакет социальных медиа»,-говорится в статье.

Более того, автор подчеркивает, что в некоторых странах подобная практика уже существует. Например, один из мобильных операторов Португалии показал планы подписки с названиями «Social», «Messaging» и «Video».

Автор отмечает, что еще одна серьезная проблема заключается в том, что простые потребители могут пострадать, так как без правил, запрещающих оплату приоритетов, скоростной интернет  может быть занят крупными интернет-компаниями и медиакомпаниями, а также богатыми домовладениями, в то время как все остальные останутся «на медленной полосе».

Некоторые владельцы малого бизнеса также обеспокоены тем, что гиганты индустрии могут заплатить, чтобы получить преимущество, в то время как малые компании несправелдиво останутся ни с чем.

Стартапы в электронной коммерции также, опасаются того, что они могут оказаться в проигрыше из-за платной приоритизации, где их веб-сайты и сервисы будут загружаться медленнее, чем сайты тех, которые работают с интернет-гигантами. Удаленные работники, в том числе фрилансеры и получатели франшизы, работающие в так называемой экономике свободного заработка, также могут столкнуться с большими издержками, чтобы выполнять свою работу из дома.

При всем этом, автор отмечает, что за последние месяцы несколько интернет-провайдеров публично пообещали не блокировать и не регулриовать сайты после отмены правил. Компании утверждают, что «нейтралитет» давал FCC слишком много контроля над их бизнесом, и что правила затрудняют расширение их сетей.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, Кит Колинс предлагает и другую точку зрения. В конце своей статьи он отмечает, что, по мнению некоторых экспертов, новые правила не приведут к радикальному изменению направления развития интернета.  Некоторые эксперты полагают, что интернетуже уже умирает медленной смертью и крупнейшие американские компании, такие как Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft так и так контролируют онлайн инфраструктуру, начиная с магазинов приложений и заканчивая почти всем онлайн бизнесом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое