News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В свои 93 года пианистка Нина Захаровна Мацина все еще работала в Мариинском театре Петербурга и была его старейшей сотрудницей. Пожилая женщина уже не играла на музыкальном инструменте: она переписывала нотные материалы – правда, больше работала на дому, из квартиры выходила редко. В последние годы блокадница пользовалась помощью социальных работников, которые убирались у пенсионерки дома, приносили ей еду, вели хозяйство. Одна из таких соцработниц, 42-летняя женщина, помогала Нине Захаровне три месяца, а потом решила пойти на преступление – убить Мацину ради денег. Для этого она наняла двух подельников – уроженцев Армении, пишет «АиФ». 

Последние десять лет блокадница пользовалась помощью социальных работников. В конце лета благотворительная организация «Ева» прислала к Нине Захаровне очередную помощницу – 42-летнюю женщину. И, хотя у новой соцработницы было двое детей, она успевала выполнить все дела по хозяйству и у Мациной. Работала хорошо, добросовестно, и пенсионерка была ей довольна.

Женщина прикинула, что близких родственников у Мациной нет, и к 93 годам у пианистки могли быть неплохие накопления: та получала зарплату и пенсию. Тогда соцработница решила пойти на преступление. Для того, чтобы не делать всю грязную работу самой, она наняла двух уроженцев Армении, пообещав им поделиться наживой.

Соседи вспоминают: 20 ноября сотрудница благотворительной организации приходила домой к пенсионерке несколько раз. Тогда они не придали этому значения: мало ли по каким поручениям бегает. Ночью в квартире Мациной был включен телевизор: он работал так громко, что мешал жильцам дома спать.

«Люди из квартиры сверху звонили ей несколько раз, но Нина Захаровна не отвечала, – рассказывает соседка пианистки. – Такого за ней никогда не наблюдалось. Телевизор до самого утра работал, а потом мы почувствовали запах газа. Вышли на площадку, а у нее дверь настежь. Поняли, что случилась беда. Позвонили «02». Полицейские вошли в квартиру, а Нина Захаровна там – мертвая».

93-летняя старушка умерла в страшных мучениях. Истязатели надели пожилой женщине на голову полиэтиленовый мешок, руки связали, а сами в это время обыскивали квартиру. Перевернули все вверх дном в поисках заветной банковской карты. Найдя ее, блокадницу задушили. Вместе с банковской картой душегубы прихватили с собой портрет Федора Шаляпина с настоящим автографом певца и ушли, открыв газ и не потрудившись захлопнуть дверь.

На карте, похищенной соцработницей и двумя ее подельниками, было два миллиона рублей, но они не смогли снять эти средства из-за незнания пин-кода. Все, что досталось мучителям –  одна фотография Шаляпина на троих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Стрельба в Денвере: погибли два человека, есть раненые
Имена жертв и причина смерти будут обнародованы позже...
Самое