News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Температура Мирового океана в 2017 году достигла очередного рекорда и обновила исторический максимум, который был зафиксирован два года назад.

К таким выводам пришли специалисты Китайской академии наук (КАН), передает ТАСС

Согласно Институту атмосферной физики КАН, избыток тепла в верхнем слое воды толщиной 2 км «содержит в 700 раз больше энергии, чем годовое потребление электричества в Китае за 2016 год». Самая высокая динамика нагревания водной массы отмечена в Атлантическом и Южном океанах, в то время как в других местах водной части нашей планеты потепление отмечалось и ранее.

«Морская экосистема находится под угрозой. Повышение температуры воды представляет большую опасность для коралловых рифов и обитающих на них морских существ», - заявили ученые.

Китайские специалисты также отметили, что потепление океана ведет к таянию ледяного покрова и может привнести изменения в систему подводных течений, которые оказывают большое влияние на регулирование температуры Земли.

Теплосодержание Мирового океана - один из ключевых показателей изменений климата. Вода обладает высокой теплоемкостью и выступает в качестве источника более 90% энергии, которая приводит к глобальному потеплению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое