News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший высокопоставленный функционер Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), экс-министр транспорта страны Динь Ла Тханг приговорен 22 января  к 13 годам тюрьмы за растрату государственных средств, сообщает ТАСС

Приговоры Динь Ла Тхангу и группе бывших руководителей государственной нефтегазовой корпорации Вьетнама PetroVietnam вынес Народный суд Ханоя.

В вину 57-летнему Динь Ла Тхангу вменены серьезные ошибки и просчеты, допущенные им в период работы на посту председателя правления нефтегазовой монополии, из-за которых государству был нанесен значительный ущерб. Речь идет о санкционировании им заведомо рискованных вложений средств госкорпорации в один из коммерческих банков, который затем потерпел крах. Другие обвинения связаны с нарушением финансовой дисциплины и хищением имущества компании PetroVietnam Consrtruction, дочерней структуры PetroVietnam.

На момент ареста в начале декабря 2017 года он занимал пост заместителя главы комиссии Центрального комитета (ЦК) КПВ по экономическим вопросам.

В недавнем прошлом Динь Ла Тханг считался одним из самых многообещающих политиков Вьетнама. По итогам прошедшего в мае прошлого года партийного пленума он был выведен из состава Политбюро ЦК КПВ (с сохранением членства в ЦК) и отстранен от руководства хошиминским горкомом в связи с расследованием уголовного дела о коррупции и финансовых злоупотреблениях в госкорпорации PetroVietnam. Фигурантами этого дела, помимо Динь Ла Тханга, стали более 20 бывших членов высшего руководства нефтегазовой монополии. Все они приговорены Народным судом к различным срокам тюремного наказания - от девяти лет до пожизненного заключения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое