News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Президент Армении Серж Саргсян 7 января в Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал.Спендиаряна принял участие в торжественной церемонии приема кубка Чемпионата мира ФИФА.

Президент Республики пришел на мероприятие вместе с внуком, маленьким Сержем.

Согласно принятому церемониалу во время международного турне кубка в каждой стране его принимают руководители страны и чемпионы мирового первенства ФИФА. Президент Серж Саргсян принял золотой кубок от Кристиана Карамбё, который выступал в составе ставшей в 1998 году чемпионом мирового первенства ФИФА национальной сборной Франции.

Самый значимый приз в футболе - золотой кубок, уже в 4-ый раз отправляется в международное турне, которое продлится 220 дней и включит в себя более чем 50 стран, в 24-х из которых кубок будет представлен впервые, в том числе, в Армении.

По завершении церемонии представитель ФИФА Лукас Рахов от имени Международной федерации футбола подарил президенту Саргсяну миниатюрную копию золотого кубка, а посол Бразилии в Армении Ажемар де Мендоса Санктос передал президенту Республики посланную легендарным футболистом Пеле футболку с его автографом.

Президент Саргсян во время церемонии выступил с приветственным словом:

«Я очень рад, что в преддверие первенства мира 2018 года мы в Армении принимаем этот знаменательный кубок.

Футбол - это особый мир, который объединяет миллионы людей, независимо от цвета кожи, независимо от религии, пола, возраста, образования, и так можно продолжать. Их объединяет всего одно - любовь к этой бесподобной игре.

Все футболисты мира очень хорошо знают, что в любом месте, в любой точке мира футбол имеет единые и нерушимые правила. И мы основную часть удовольствий своего времени, своей жизни, наверное, получаем, наблюдая за этой игрой, видя волевые качества футболистов, их упорство, их целеустремленность, во многих случаях также очень изящное исполнение.

Не случайно, что у футбольных звезд сотни миллионов поклонников. И эти люди доставляют нам удовольствие, эти люди делают свои страны известными. Конечно, футбол не политизирован, но эти люди, по большому счету, определяют политику. Мы очень хорошо это знаем на примере нашего Генриха Мхитаряна. Уверен, что в данный момент в мире нет второго армянина, который мог бы сделать наш народ столь узнаваемым. Мы Генриху, конечно, желаем успеха. Уверен, что большинство из собравшихся здесь смотрели последнюю игру - дебют Генриха в «Арсенале». Думаю, это была удачная игра. Это, я уверен, начало его новой карьеры. Пусть Генрих знает, что мы все ему желаем успеха, что мы все душой, сердцем с ним, и ему еще многое предстоит сделать. Генрих - капитан нашей сборной, лидер, и остальные парни нашей сборной тоже служат для нашей молодежи примером, что является очень важным обстоятельством.

Я уверен, что все молодые люди, дети, смотря футбол, про себя говорят, как хорошо вести здоровый образ жизни. Хочу выразить благодарность авторам этой идеи и, конечно, исполнителям. Это также очень хороший повод, чтобы поговорить о важности этой игры, чтобы объединить всех любителей футбола.

Футболисты трудно объединяются, потому что они вынуждены играть в разных командах и защищать авторитет и интересы своих команд, но после игры они объединены. Объединены также и мы - любители футбола. Я с удовольствием жду лета, когда начнется очередной чемпионат мира; уверен - вы тоже. С удовольствием буду смотреть, по возможности, важные игры и почти уверен, что у меня будет возможность это сделать на стадионе, а остальную часть - перед телевизором.

Очень вам благодарен. Мы, действительно, благодарны. Для Армении большая честь видеть Вас, господин Карамбё, в Армении и, конечно, восхищаться этим кубком, за который знаменитые люди боролись и еще будут бороться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое