News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Армении с оговорками одобрило проект поправок в Уголовно-процессуальном кодексе Армении, согласно которому следователи, принимая решение о приостановлении уголовного делопроизводства, должны предоставить копии решения обвиняемым, защите и другим  сторонам в случаях, предусмотренных 4 и 5 пунктами части 1 статьи 31 УПК. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 22 февраля. Проект решения представил министр юстиции Давид Арутюнян.

По его словам, цель этой меры заключается в предоставлении сторонам возможности обжалования соответствующего решения. «Идея позитивная и в целом мы его поддерживаем, однако для ее эффективной реализации представлен ряд предложений, без которых данный акт не будет служить своей цели», - сказал Арутюнян.

В частности, законопроект предусматривает, что следователь должен отправить копию решения о приостановлении делопроизводства, если обвиняемый тяжело болен или находится за пределами Армении, или в случае, если есть непреодолимое обстоятельно, препятствующее продолжению уголовного делопроизводства. Остается неясным, почему законопроект не затрагивает 3-ий пункт части 1-ой той же статьи, согласно которому обвиняемый пользуется иммунитетом от уголовного преследования. Одновременно Правительство предлагает уточнить в законопроекте сроки отправки следователем копии решения, поскольку в документе  используется термин «немедленно».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое