News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Четвертый президент Армении должен быть избран парламентом. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении 22 февраля председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян.

«Давайте я не стану детально все это обсуждать, поскольку пока муссируются разговоры об обращении в КС, а мои полномочия истекут 23 марта. Но я всем советую внимательно прочитать статью 211 Конституции относительно переходных положений. Согласно статье 125, существует основное правовое регулирование, есть и переходные положения, суть которых заключается в установлении переходных особенностей. В статье 211 очень четко прописано, что, согласно статье 125, избрание президента при первых выборах должно быть осуществлено именно таким способом. То есть четко установлено, на мой взгляд, что выборы президента в первый раз должны состояться по статье 125 – в парламенте», - сказал Арутюнян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, адвокат Ваге Григорян в беседе с ilur.am отметил, что в соответствии с положениями Конституции, в которую в 2015 году были внесены поправки, процесс выборов президента парламентом является антиконституционным. По его словам, положение об избрании президента в НС, как и другие многочисленные положения, вступают в силу только со дня вступления в должность новоизбранного президента республики. То есть до этого дня избрание президента должно быть организовано  путем проведения общегосударственных выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое