News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Народ Нагорного Карабаха не должен быть лишен возможности сотрудничества с правозащитными организациями из-за возражений Азербайджана, страны, печально известной именно нарушениями прав человека. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на  встрече высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по правам человека 27 февраля в Женеве.

«При непосредственной угрозе жизни, беспрепятственный доступ соответствующих учреждений Организации Объединенных Наций и специальных процедур, предоставление гуманитарной помощи людям, проживающим в зонах конфликтов, приобретает исключительное значение.

Вызывает недоумение, что с организаторами подобных ужасающих преступлений консультируются для получения их согласия на вовлечение международных организаций и предоставление гуманитарной помощи. Народ Нагорного Карабаха не должен быть лишен возможности сотрудничества с правозащитными организациями из-за возражений Азербайджана, страны, печально известной именно нарушениями прав человека.

Во Всеобщей декларации предусматривается, что осуществление индивидуальных и коллективных прав человека и основных свобод не должно зависеть от статуса территории, на которой люди живут. Это должно служить руководящим принципом для всех тех, кто привержен универсальному применению Декларации без «серых зон», где люди лишены международного содействия в осуществлении своих прав. Запоздалая реакция, отсроченная оценка ситуации, отсутствие превентивных мер - представляют собой пробелы между провозглашенными обязательствами и их осуществлением на месте. Действительно, «отложенное право - это лишенное право».

Я хочу вспомнить слова Элеоноры Рузвельт, одной из авторов Всеобщей декларации, «мы не могли бы иметь мир или атмосферу, в которой мир мог бы расти, если мы не признаем права отдельных людей», - заявил министр Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое