News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита, сообщает портал «Сегодня» со ссылкой на  пресс-службу «Нафтогаза».

Так, согласно решению суда, «Нафтогаз» получит компенсацию в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом»  согласованных объемов газа для транзита. «По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2.56 млрд долл. США в пользу «Нафтогаза»», – отметили в украинской компании.

В «Нафтогазе» уверяют, что выиграли «5 тысяч гривен на каждую украинскую семью».

Это лишь часть от суммы, которую требовала Украина – "Нафтогаз" оценивал свои претензии к «Газпрому» в 18 млрд долларов, учитывая недоплату за услуги по транзиту в 2009-2016 годах. «Газпром» подавал встречный иск на сумму около 7 млн долларов.

Также Киев настаивал, чтобы транзитный тариф был приведен в соответствие с европейскими правилами установления тарифов. «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. В целом рассматривалось два комплексных иска – по контракту на поставку газа в Украину и по контракту на транзит газа. Слушания по транзитному спору «Газпрома» и «Нафтогаза» начались в Стокгольме еще осенью 2016 года.

Решение по поставкам газа Стокгольмский арбитраж вынес в декабре-2017. Тогда «Нафтогаз» заявил, что выиграл спор против «Газпрома» по всем ключевым вопросам. «Нафтогаз» оценивает общий положительный эффект решений арбитража в более 75 млрд долларов за весь срок действия контракту на поставку газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Швеция анонсировала эмбарго на поставки российского СПГ и санкции против нефтяных танкеров
Мы позаботимся о том, чтобы включить запрет на импорт сжиженного природного газа, а также меры по ограничению российского теневого флота…
Brent подешевела до $86,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Самое