News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило суверенный рейтинг эмитента долговых обязательств в иностранной и национальной валюте правительства Армении на уровне B1, улучив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Об этом Новости Армении- NEWS.am сообщили в пресс-службе Центрального банка Армении.

Согласно источнику, улучшение прогноза суверенного рейтинга Армении до «позитивного» свидетельствует о том, что Moody’s положительно оценивает экономические развития Армении на ближайшие 12-18 месяцев.

«Положительная оценка основана на эффективной макроэкономической политике, которая свидетельствует об улучшении институциональных возможностей и снижении уязвимости экономики республики к внешним потрясениям»,- отмечено в сообщении. Более того, Moody’s ожидает, что последовательные реформы фискальной структуры со временем укрепят налогово-бюджетную позицию страны.

Одновременно с изменением прогноза суверенного рейтинга, агентство на два уровня повысило потолок рейтингов облигаций в иностранной валюте и банковских вкладов Армении - с «Ba2» до «Baa3».

«Это - оценка инвестиционного уровня, благодаря чему, рейтинг присуждаемый агентством Moody's предприятиям частного сектора Армении и финансовым учреждениям-«Bаа3», будет на четыре уровня выше суверенного рейтинга (В1) - отмечает источник.

Moody’s также указал на те факторы риска, обусловившие сохранение суверенного рейтинга без изменения и улучшения его прогноза со «стабильного» на «позитивный». В качестве положительных факторов отмечены: высокий, но колеблющийся рост ВВП, укрепление институтов, осуществляющих политику содействия макроэкономической стабильности, а также высокий уровень доступности госдолга. обусловленной большой долей льготных кредитов.

В заявлении агентства отмечено, что суверенный рейтинг Армении повысится в том случае, когда экономические и/или институциональные реформы приведут к дальнейшему стабильному улучшению экономической конкурентоспособности и институциональных возможностей.

Повышению рейтинга будет способствовать также перманентное и ощутимое  снижение долгового бремени Армении, превышающее ожидания Moody’s.

Согласно прогнозам агентства, соотношение госдолга Армении к ВВП по итогам 2018 года составит 56,5%, в конце 2019 года – 54,2%.

По данным Национальной статистической службы, совокупный государственный долг Армении на конец 2017 года составил $6 774,6 млн., увеличившись по сравнению показателем 2016 года на 14%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое