News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

10 студентов из Сирии, Ирака, Ливана, Иордании и Египта учатся сегодня в Американском университете Армении благодаря стипендии, предоставленной фондом «Scholae Mundi Armenia». С 2019 года список вышеназванных стран пополнят также Иран и Грузия. Об этом заявили основатель фонда «Аврора» Рубен Варданян и его супруга Вероника Зонабенд - сооснователь международной школы UWC Dilijan и председатель Совета управляющих школы.

По их словам, они возлагают большие надежды на студентов, которые приезжают учиться в Армению благодаря фонду «Scholae Mundi Armenia»: во-первых, находясь в Армении, эти ребята знакомят армянских студентов со своей культурой, обычаями. Такое общение, по мнению Рубена Варданяна, обогащает местных ребят.

«Мы должны понимать, что мир вокруг нас мультикультурный, мультинациональный. Мы должны учиться в этом мире жить. Армяне всегда отличались тем, что учились у других национальностей и могли добиваться успеха – в том числе в других странах», - сказал Рубен Варданян.

Как в свою очередь отметила Вероника Зонабенд, получив образование в Армении, эти ребята, вернувшись в свои страны, станут своеобразными послами Армении, и опыт международной школы UWC Dilijan тому подтверждение.

По словам супругов, фонд «Scholae Mundi Armenia» и стипендии, которые он предоставляет иностранным студентам, - это своеобразная дань уважения народам, которые помогали жертвам Генодица армян в Османской империи в 1915 году.

«Когда-то не очень богатые арабские и ливанские семьи приняли сотни тысяч армян. Тогда это было непросто, ведь шла первая мировая война, была разруха, найти кусок хлеба было очень непросто. Но они это делали, и теперь мы тоже можем это делать. Сейчас мы не самые богатые и успешные, но мы помогаем другим», - сказал Рубен Варданян.

Сегодня, 20 марта, Рубен Варданян и Вероника Зонабенд встретились со студентами и преподавателями Американского университета Армении. Рубен Варданян в ходе своего выступления поделился своим мнением о важной роли, которую играют образование и учителя, и о том, как важно мечтать и стремиться воплощать свои мечты, не боясь ошибок и провалов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое