News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Инициаторы эксплуатации золотоносного месторождения не платят налоги в государственный бюджет, хотя вред, который может быть нанесен окружающей среде и людям, колоссален. Об этом на встрече с журналистами 11 апреля заявил эколог, председатель Союза зеленых Армении Акоп Санасарян.

По его словам, проект «Амулсар» – одно, а выводы, исходящие от него, совершенно другое. При эксплуатации данного месторождения тяжелыми металлами могут быть заражены земельные участки, растущие на них овощи и фрукты. «Амулсар – золотоносное месторождение, и здесь основную опасность люди связывают с цианидом, который представляет собой испаряющееся вещество», - пояснил эколог.

Заявления компании «Lydian Armenia» о том, что они занимаются ответственной горнодобывающей промышленностью и что эксплуатация Амулсарского золотоносного месторождения никакого воздействия на здоровье жителей региона не окажет, Санасарян считает мифом. Он подчеркнул, что месторождение богато токсичными веществами I и II классов опасности, которые после разрушения горы очень быстро мобилизуются. Они весьма активно вовлекаются в геолого-химический состав и благодаря своей токсичности становятся доминантными. Под воздействием их агрессивности в системе почва – вода –растительность основные элементы руды отодвигаются на второй план. Кроме того, природа не имеет механизма самоочищения от тяжелых металлов. Их воздействие на человека ощущается не сразу, так как они не имеют ни запаха, ни вкуса. Воздействие токсичных продуктов питания проявляется через десятки лет и в крайне негативной форме: онкологические заболевания, поражение репродуктивной и наследственной функций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Самое