News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Решение вопроса с названием бывшей югославской Республики Македония остается неотъемлемой частью условий по вступлению республики в Евросоюз. Об этом , как передает РИА Новости , говорится в распространенном заявлении МИД Греции.

В заявлении МИД в связи с планами Еврокомиссии говорится, что Греция поддерживает расширение Европейского союза, считая само собой разумеющимся, что страны-кандидаты выполняют условия вступления, включая уважение международного права и добрососедских отношений.

Греция отмечает, что «решение вопроса с названием бывшей югославской Республики Македония остается неотъемлемой частью данных условий», говорится в документе.

В Афинах добавляют, что Скопье предстоит долгий путь, чтобы заполнить возникшие пробелы.

«Стабильность и прогресс страны в жизненно важных интересах Греции. В седьмой раз эта страна получает положительную рекомендацию от Европейской комиссии. Однако следует еще раз уточнить, что все решения принимаются Советом (ЕС), а не комиссией, где Греция четко сформулировала свои позиции», — говорится в заявлении.

 Спор вокруг наименования «Македония» мешает бывшей югославской республике вступить в НАТО и Евросоюз. Греция требует изменения названия соседней страны, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и считает, что Скопье проводит политику ирредентизма, то есть попыток воссоединения территорий с разделенным народом в рамках единого государства. Скопье и Афины намерены в ближайшие месяцы разрешить проблему.

В МИД отметили также, что в отношении Албании Греция фокусирует внимание как на правах меньшинств, так и на правах собственности, а также на необходимости полного соблюдения принципа pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться — лат.), и на эффективной борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое