News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Суд Копенгагена в среду огласил приговор по резонансному делу о гибели журналистки Ким Валл на борту подлодки «Наутилус», построенной датским инженером и изобретателем Петером Мадсеном. Как сообщает ТАСС  со ссылкой на  датское информагентство Ritzaus Bureau, датчанин признан виновным в убийстве женщины и совершении сексуального насилия при отягчающих обстоятельствах.

Суд приговорил Мадсена к пожизненному заключению. Альтернативой могло стать тюремное заключение на неопределенно долгий срок. Согласно законам Дании, при избрании данной меры пресечения заключенный может выйти на свободу только после того, как суд признает, что преступник больше не опасен для окружающих.

Мадсен отрицал, что виновен, признавшись лишь в том, что сбросил труп Валл в море после того, как она, согласно его версии событий, погибла в результате выброса угарного газа во внутренние помещения подлодки. 

Обвиняемый утверждал, что сам в это время находился снаружи. Поскольку Мадсен расчленил тело женщины, прежде чем от него избавиться, он также обвинялся в надругательстве над трупом, за что датскими законами предусмотрено наказание сроком до полугода тюрьмы. Защита настаивала, что это будет достаточным наказанием, ссылаясь на отсутствие неопровержимых улик, которые подтверждали бы вину подсудимого.

Ким Валл пропала 10 августа, отправившись на морскую прогулку вместе с датчанином, у которого до этого взяла интервью. Они отплыли из Копенгагена на подлодке Мадсена, которая на следующий день затонула (по версии обвинения - затоплена владельцем) в бухте Кёге недалеко от столицы. Впоследствии останки Валл были обнаружены на морском дне, однако точная причина ее смерти так и не была установлена.

Экспертиза показала, что Валл могла умереть от удушья либо после того, как ей перерезали горло, однако были обнаружены и обстоятельства, указывающие на то, что женщина могла быть жива, когда получила некоторые из обнаруженных на ее теле ран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое