News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил наделить Агентство по контролю за внешними границами Евросоюза (Frontex) полномочиями бороться с нелегальной миграцией в третьих странах с согласия их властей. С таким заявлением политик выступил в интервью газете Welt Am Sonntag, опубликованном в воскресенье, сообщает ТАСС.

По мнению канцлера, европейские пограничники должны «положить конец грязному бизнесу перевозчиков мигрантов и не давать их судам совершать опасные рейсы по Средиземному морю». Сотрудников Frontex следует уполномочить задерживать нелегалов на внешних границах Евросоюза, оказывать мигрантам помощь и высылать их, добавил канцлер.

Он заявил, что Австрия не одобряет введение обязательных квот для приема беженцев странами ЕС, «особенно если они не будут учитывать приток мигрантов в предыдущие годы». «В основе дееспособного государства лежит право] самому решать, кого и в каких количествах принимать», - сказал политик.

Он также выразил опасение по поводу того, что проблема миграции подрывает единство ЕС. «Запад ругает Восток, Север жалуется на Юг и наоборот. Я наблюдаю за этим с большой тревогой», - подчеркнул Курц.

Пик миграционного кризиса в Европе пришелся на 2015-2016 годы, когда в страны ЕС прибыли 2,5 млн мигрантов с Ближнего Востока и из Африки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое