News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский пока не ознакомился с программой правительства Армении, но уверен, что данная программа будет внимательно изучена. Об этом он заявил в беседе с журналистами 2 июня в ходе мероприятия, приуроченного ко Дню Европы.

Он отметил, что желательно, чтобы программные планы по оказанию поддержки в Армении, полностью соответствовали правительственной программе.

Касательно упомянутых в правительственной программе досрочных выборов, Петр Свитальский отметил, что Европейский союз готов оказать содействие Армении в этом. «Одновременно хочу отметить, что ЕС совместно с Германией предоставил 90% средств, необходимых для создания аппаратной системы на прошлых выборах. Уверен, что на этот раз больше доноров будет заинтересовано в содействии этой инициативе»,- отметил посол.

Он напомнил, что Программа развития ООН в Армении уже инициативно начала подготовительную работу. «В прошлом Программа развития ООН отвечала за оказание технической поддержки избирательному процессу. Я знаю, что они нацелены на предоставление этой поддержки. В ближайшее время ожидается, что в Ереван прибудет отдельная миссия Программы развития ООН  для проведения технико-экономического исследования»,- отметил Петр Свитальский.

По его словам, эксперты должны изучить возможность дальнейшего совершенствования существующей системы. «Международное сообщество готово и может оказать поддержку, однако форма и время проведения досрочных выборов должны быть определены политической элитой Армении»,- подчеркнул посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое