News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Диктовать закупочные цены на молоко неприемлемо. Такое мнение 25 июня в ходе фейсбуковской пресс-конференции в эфире армянской службы радиостанции  «Свобода» выразил министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян, комментируя жалобы фермеров из Гегаркуникской области относительно цен и объемов закупки молока.

По его словам, это неминуемо приведет к цепной реакции, и уже необходимо будет фиксировать закупочные цены и на другую сельхозпродукцию. Министр считает, что для установления баланса между спросом и предложением по закупке молока в Армении, необходимо сначала выяснить, куда идет импортируемое во внушительных объемах сухое молоко,  в этом году составившее уже 2884 тонн.  

«Я вовсе не заявляю, что использование сухого молока в производстве должно быть запрещено, однако в маркировке должно быть указано о том из чего изготовлен товар - сухого или натурального молока», -отметил Артур Хачатрян.

Он отметил, что уже направил письмо в Государственную инспекцию безопасности пищевых продуктов и контроля качества с просьбой  выяснить   состав молочной продукции, продаваемой в оптово-розничной сети  и  наличие соответствующей товарной маркировки

«Государство не должно вмешиваться в рыночные отношения и диктовать цены, его вмешательство обязательно только при обвале рынка или при выявлении злоупотреблений»,- подчеркнул министр.

Он добавил, что  государство обязано регулировать рыночные проблемы, поскольку молоко является источником заработка для 100 тыс. хозсубъектов, и колебание цен, объемов закупки молока или злоупотребление доминирующим положением  непосредственно ставит под угрозу их существование.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое